Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Какую зарплату должны получать президент, губернатор и мэр?

Какую зарплату должны получать президент, губернатор и мэр?

18:43 08.07.2015 July 08, 2015 at 6:43pm
Евгения Ольминская
Какую зарплату должны получать президент, губернатор и мэр?

Воронежцы высказали свои предложения о доходах крупных чиновников

Сколько должны зарабатывать российские власти? Таким вопросом задались исследователи института изучения общественного мнения «Квалитас», и опросили воронежцев.

Для начала исследователи выяснили, что далеко не все жители нашего региона доверяют декларации о доходах, которые ежегодно представляют чиновники. По мнению 68 процентов респондентов, государственные служащие готовы обнародовать только часть из тех доходов, которые они имеют. Каждый пятый воронежец ответил, что чиновники раскрывают большую часть, и только три процента безоговорочно верят в их честность.

При этом воронежцы считают, что президент России должен получать зарплату в размере более 20 средних зарплат по стране. Такой ответ дали 42 процента, он стал самым популярным. В основном щедрую зарплату готовы платить представители старшего поколения. Молодые люди придерживаются подобной точки зрения гораздо реже. 31 процент считает, что глава государства должен получать 6-10 средних по стране зарплат.

В декларации президента Владимира Путина за прошлый год говорится, что он в целом заработал 7,654 млн. рублей.

В прошлом году аналитики подсчитали, что президент Владимир Путин получает зарплату 340 тысяч рублей. Если учесть, что зарплата среднестатистического россиянина составляет примерно 32 тысячи рублей, то официальный доход главы государства – это 10 средних зарплат.

Для сравнения президент США зарабатывает 33 000 долларов, президент Франции – 25 100 долларов. Получает, что глава РФ установил себе относительно небольшую зарплату. Однако его доход выше, чем, к примеру, у президента Грузии – 3000, Беларуси – 2300 и Украины – 1200.

Главе Правительства РФ воронежцы готовы платить довольно скромно. Молодёжь считает, что он должен получать 6-10 средних зарплат – 24 процента ответов. Люди старшего поколения отдали главе Правительства только среднюю по стране зарплату - 14 процентов воронежцев.

17 процентов горожан считают, что премьер должен получать более 20 средних зарплат по стране. При этом, судя по декларации о доходах Дмитрия Медведева, за прошлый год он заработал 8,052 миллиона рублей.

Справедливым окладом для губернатора воронежцы считают от двух до пяти средних зарплат по региону. Так ответили 29 процентов горожан. С учётом, что в Воронежской области средняя зарплата в этом году составляет 24 тысяч рублей в месяц, глава региона должен зарабатывать от 48 до 120 тысяч рублей, по мнению трети населения.

Почти каждый четвёртый опрошенный считает, что губернатору должны платить  6 – 10 средних зарплат (144 – 240 тысяч). Это второй по популярности ответ. Третьим стало предложение сделать зарплату главы региона равной средней. Такой точки зрения придерживается каждый пятый.

Для мэра воронежцы выбрали доход в две – пять средних зарплат. За этот ответ проголосовал каждый третий опрошенный. Таким образом, мэр, как и губернатор, должен получать 48 – 120 тысяч рублей.

Каждый четвёртый считает, что глава города должен зарабатывать столько же, сколько и среднестатистический воронежец. Каждый пятый полагает, что мэр достоит 6 -10 средних зарплат.

На практике же в прошлом году Александр Гусев получил 6,4 млн. рублей. В эту сумму помимо зарплаты входят доходы от аренды нежилого помещения и банковских вкладов и так далее. В среднем же работа в мэрии ему приносит ежемесячно 200 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/kakuyu-zarplatu-dolzhny-poluchat-prezident-gubernator-i-mer