Организации коммунального комплекса Воронежской области задолжали значительную сумму поставщику газа. Как рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе ООО «Газпром Межрегионгаз-Воронеж», на 1 апреля просрочка составила около 500 млн рублей.
По законодательству поставщик имеет право либо взыскать задолженность за газ в судебном порядке, либо ограничить поставки газа.
Однако, как отмечают в организации, взыскание долгов при помощи иска недостаточно эффективно. Сама процедура занимает много времени – не менее полугода. В результате задолженность теплоснабжающих предприятий нарастает, а Газпрому приходится выдавать товарный кредит без обеспечения.
Наибольшие долги накопили: Воронежтеплосеть – 322,4 млн рублей, ООО «СИТЭП» - 35 млн рублей и Новоусманская коммунальная компания – 13,2 млн рублей.
- В связи с этим, по окончанию отопительного периода, мы намерены осуществить мероприятия по ограничению и прекращению поставок газа организациям коммунального комплекса, не выполнившим обязательства по расчётам за потреблённый газ, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе ООО «Газпром Межрегионгаз-Воронеж».
Отключения планируются в шести городах и районах региона, с мая по июнь. Без горячей воды останутся жители Воронежа, Новоусманского, Семилукского, Кантемировского, Таловского и Россошанского районов.