Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Из Украины бегут в Воронежскую область к родственникам

Из Украины бегут в Воронежскую область к родственникам

17:18 02.07.2014 July 02, 2014 at 5:18pm
Михаил Андреев
Из Украины бегут в Воронежскую область к родственникам
Часть беженцев разместили в пустующем общежитии Острогожска

Сегодня одна воронежская газета написала о том, что «студентов Острогожского аграрного техникума просят потесниться ради беженцев». Поскольку издание  популярное и массовое, новость посеяла смущение в рядах воронежцев, переживающих за будущих аграриев.

Газета «Время Воронежа» решила уточнить, как принимают беженцев в Острогожском районе, и сколько хлопот они доставляют местным жителям.

Практически у всех беженцев из Украины есть родственники в Острогожском районе. По данным районной администрации, примерно половина беженцев (за всеми даже не поспевает служба учёта) сразу размещается на постой у них. В общежитии Острогожского аграрного техникума сегодня находятся около 100 человек. Мужчины и женщины всех возрастных групп - от детей до стариков.

Директор учебного заведения Валерий Исаков рассказал газете, что  аграрный техникум приобрёл общежитие в  собственность совсем недавно. Корпус ремонтировали. Учащиеся там практически не жили, к тому же, у техникума есть ещё общежития.

- К сентябрю всем студентам найдётся место. И люди, которые из-за войны лишились жилья, будут жить здесь столько, сколько потребуется - заверил директор.

Руководство района и аграрного техникума гарантирует беженцам крышу над головой и  питание. Также, по словам заместителя главы администрации  по социальной политике Светланы Хатунцевой, часть бежавших с Украины располагается в сельских поселениях. У тех же родственников. Тем же, кто расположился в общежитии, жители ежедневно собирают гуманитарную помощь

В общем, своих в Острогожске не бросают. Да и карман они особенно не тянут.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/iz-ukrainy-begut-v-voronezhskuyu-oblast-k-rodstvennikam