Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Хотят ли воронежцы сократить рабочую неделю до четырёх дней?

Хотят ли воронежцы сократить рабочую неделю до четырёх дней?

22:29 01.08.2014 August 01, 2014 at 10:29pm
Евгения Полухина
Хотят ли воронежцы сократить рабочую неделю до четырёх дней?
Исследователи опросили сотрудников и руководителей компаний

Самый богатый человек мира по версии Forbes Карлос Слим в июле этого года заявил, что рабочую неделю следует сократить до трёх дней. Это, по его мнению, повысит качество жизни, так как у людей появится больше свободного времени.

За месяц до этого глава Google Ларри Пейджа также предлагал сократить рабочее время. Таким образом, якобы, можно уменьшить безработицу – брать на одно место двоих сотрудников. С подобным высказыванием выступал и основатель Virgin Ричард Бренсон.

После таких заявлений исследователи компании HeadHunter решили выяснить, как к инициативе отнесутся воронежцы.

Оказалось, что сократить рабочую неделю до четырёх дней был бы рад каждый десятый работодатель. Два процента представителей бизнеса ответили, что уже используют подобную практику.

- Эмоционально-психологическое настроение работников станет выше, и они будут готовы выкладываться на полную в эти 4 дня, - считают многие руководители.

Кроме того, работодатели находили и экономическую выгоду в подобной инициативе.

- Если люди будут работать пятый день из дома – мы сможем сэкономить на электроэнергии и прочих коммунальных расходах, - отвечали они.

Больше половины опрошенных работодателей считают, что идея не плохая, но пока компания экономически не готова к подобным переменам.

Четверть респондентов отнеслись к предложению западных предпринимателей негативно. Больше половины из них не согласны сокращать рабочее время даже при условии пропорционального уменьшения зарплаты. 

Интересно, что работать меньше не готова и большая часть работников компаний – 67 процентов. Исследователи полагают, что для них важнее материальная составляющая, а не личные дела и свободное время.

Однако 48 процентов считают, что при сохранении зарплаты сокращение рабочей недели повысит их производительность. 40 процентов боятся, что при таких условиях им придётся больше работать.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/hotyat-li-voronezhcy-sokratit-rabochuyu-nedelyu-do-chetyryoh-dney