Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Глава воронежского Конструкторского бюро Владимир Рачук ушёл в отставку

Глава воронежского Конструкторского бюро Владимир Рачук ушёл в отставку

13:11 22.06.2015 June 22, 2015 at 1:11pm
Евгения Ольминская
Глава воронежского Конструкторского бюро Владимир Рачук ушёл в отставку

Роскосмос заявил, что «Протон» упал из-за ошибки предприятия

Генеральный директор воронежского Конструкторского бюро химавтоматики Владимир Рачук покинул свой пост. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на главу Роскосмоса Игоря Комарова. В СМИ его увольнение связывают с крушением ракеты-носителя «Протон». Именно на КБХА изготовили двигатель.

- По «Протону» мы говорили, что это конструктивный дефект, связанный и с материалом, и с конструктивной деталью – креплением вала ротора турбонасосного агрегата третьей ступени, - цитируют ТАСС Игоря Комарова. – Сейчас работаем над исправлением этого дефекта. Связано это с работой воронежского Конструкторского бюро химавтоматики. Там уже произошли изменения – покинул свой пост директор КБХА Владимир Рачук.

В конце февраля этого года стало известно, что на Владимира Рачука завели уголовное дело. Его подозревали в злоупотреблении полномочиями, в результате которых был причинён ущерб – 80 млн. рублей. Однако уже в марте возбуждение уголовного дела признали незаконным.

Напомним, 16 мая  ракета «Протон-М» не вывела на орбиту мексиканский спутник связи «МекСат-1». За минуту до планового разделения третьей ступени и головной части произошла нештатная ситуация, и они сгорели над Забайкальским краем. В Роскосмосе происшествия связали с конструкторской ошибкой.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/glava-voronezhskogo-konstruktorskogo-byuro-vladimir-rachuk-ushyol-v-otstavku