Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Глава Минпромторга заинтересовался воронежскими 3D-принтерами

Глава Минпромторга заинтересовался воронежскими 3D-принтерами

18:05 10.02.2015 February 10, 2015 at 6:05pm
Евгения Ольминская
Глава Минпромторга заинтересовался воронежскими 3D-принтерами
Денису Мантурову провели экскурсию по местным заводам

 

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, который в понедельник, 9 февраля, прибыл в наш город вместе с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, побывал на открытии «Центра технологической компетенции аддитивных технологий» на территории «Воронежсельмаш».

Вместе с Денисом Мантуровым участие в мероприятии приняли генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Центр занимается дизайном, проектированием и расчетами, а также инжинирингом. Подразумевается, что он позволит заинтересованным предприятиям сократить время на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Кроме того, центр занимается разработкой и производством настольных портативных 3D-принтеров и сканеров.

Если раньше центр работал в основном с принтерами европейских фирм, то теперь планируется делать акцент на разработку и производство отечественных аналогов. В прошлом году начался серийный выпуск отечественных учебно-бытовых 3D-принтеров «Альфа». Ими уже пользуются 70 школ Воронежской области.

- Ввиду усложнения конструкций новых изделий промышленных образцов, скоро станет просто невозможно получить деталь с требуемыми прочностными характеристиками и функционалом с использованием даже самых передовых технологий металлообработки, - отметил глава Минпромторга Денис Мантуров. – Эту проблему и помогают решить аддитивные технологии как некий новый этап, революция в технологиях производства. Государство со своей стороны в лице Минпромторга и других участников этого процесса заинтересовано развивать это направление, давая возможность разработчикам нарастить компетенции и в кратчайшие сроки выйти на производство конкурентных российских аналогов.

Министр подписал соглашение с губернатором Алексеем Гордеевым о взаимодействии между министерством и Воронежской областью в сфере промышленной политики и торговой деятельности.

- Мы говорили с министром о субсидировании тех или иных направлений развития промышленности. Хороший новый тренд, ведь долгие годы считалось, что промышленность в рыночной экономике должна развиваться самостоятельно. История показала, что это не так, - рассказал Алексей Гордеев. -  В первую очередь развитые страны имеют промышленную политику, и нам, чтобы стать конкурентоспособными, необходимо срочно заниматься этой главной составляющей экономики и страны в целом, и, конечно, Воронежской области.

В завершении поездки министру провели экскурсию на ВАСО. Он побывал в цехе сборки региональных самолётов Ан-148 и дальнемагистральных Ил-96.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/glava-minpromtorga-zainteresovalsya-voronezhskimi-3d-printerami