Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Четыре воронежских студента получат по 1 млн рублей на стартап

Четыре воронежских студента получат по 1 млн рублей на стартап

13:22 26.10.2022 October 26, 2022 at 1:22pm

В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» были подведены итоги конкурса «Студенческий стартап» по результатам которого 1000 студентов российских вузов получат на развитие своих бизнес-проектов по 1 млн рублей. Об этом сообщил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Ключевым условием конкурса являлась ориентированность проекта на создание новых приборов, интеллектуальных, производственных, химических, цифровых и биотехнологий, а также, чтобы они были представлены в сфере медицины, ресурсосберегающей энергетике и креативной индустрии. Господин Чернышенко отметил, что реализация подобных проектов должна способствовать выполнению задач, которые поставил Президент РФ по достижению технологического суверенитета и обеспечению экономической безопасности страны.

Конкурс проходил в два этапа. Первый с февраля по апрель, второй с мая по июль 2022 года. По результатам первой волны было отобрано 620 проектов, а по результатам второй - 380 проектов. Среди конкурсантов были и представители нашего региона. Два представителя ВГТУ Александр Костюков и Дмитрий Пермяков, и представительница ВГУ Алёна Хорошко. Заявки бизнес-проектов этих конкурсантов рекомендованы к поддержке уже в этом году. Четвертый представитель от Воронежского государственного университета инженерных технологий Тимур Сложеницин рекомендован к поддержке федерального бюджета в 2023 году.

Как отметил зампред правительства, в следующем году планируется оказать финансовую поддержку 1,5 тыс. стартапов, а к 2030 году их количество должно составить порядка 30 тыс. стартапов.

Автор: Станислав Климентов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/chetyre-voronezhskih-studenta-poluchat-po-1-mln-rubley-na-startap