Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Будут ли у воронежцев проблемы из-за американских санкций?

Будут ли у воронежцев проблемы из-за американских санкций?

16:44 17.07.2014 July 17, 2014 at 4:44pm
Анна Кумицкая
Будут ли у воронежцев проблемы из-за американских санкций?
«Газпромбанк» попал под санкции США

США ввели санкции против ряда российских компаний. В частности, в список попал «Газпромбанк», отделения которого есть и в Воронежской области (в областном центре и в Нововоронеже).

Как отмечаю в самом банке, эти ограничения не повлияют на деятельность банка. Работать он будет в обычном режиме.

При этом эксперты отмечают, что воронежцам, у которых были и есть вклады в «Газпромбанке» не стоит переживать за их безопасность.

- «Газпромбанк» попал не в список чистых санкций, а в так называемый список секторальных санкций, - поясняет финансовый аналитик Елена Чуфринова. -  По этому списку он ограничен не так жестко, как например тот же концерн «Созвездие» (о санкциях против концерна «Созвездие» читайте здесь - ред.) а гораздо мягче. Для банка фактически закрыто финансирование в долларах на длительные и средние сроки, то есть на срок более 90 дней.

При этом, по словам аналитика, активы банка не замораживаются, также нет запрета на ведение деловых отношений с американскими компаниями.  

- Получается, что, в принципе, эти санкции неприятные, но не катастрофичные, - рассказала Елена Чуфринова. -  «Газпромбанк» может привлекать средства на европейском рынке, может открывать корсчет в американском банке, у него нет проблем с покупкой или продажей американских активов.

Однако, по мнению эксперта,  скорее всего, эти санкции будут чего-то стоить российским компаниям.

- Может быть, они обойдутся в несколько сотен миллионов в год, может быть, в десятки миллионов. То, что это не сто тысяч рублей и вряд ли миллиарды – факт, - отметила Елена Чуфринова. - Во всяком случае, это не такая жестокая мера как, например, санкции, которые применили в отношении к «СМП-банку». Он теперь может работать фактически только в рублях.

Подобного мнения придерживается и директор института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин. По его словам, эти санкции никак не отразятся даже на самом банке, не говоря уже о воронежцах.

- Санкции сводятся к тому, что американские компании не могут кредитовать российские банки. Но дело в том, что наши банки очень мало денег получают из Америки. А, следовательно, эти кредиты им не нужны. Поэтому речь идет не о том, что «Газпромбанку» нанесен ущерб, а о том, что у него стало меньше потенциальных возможностей, плюс нанесен некий репутационный урон, - рассказал Михаил Делягин.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/budut-li-u-voronezhcev-problemy-iz-za-amerikanskih-sankciy