Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что недавно подписанный «антитабачный» закон, по которому запрещается курить в общественных местах, уже повлиял на работу воронежских компаний.
Так, руководство каждой десятой компании планирует ввести изменения, а четыре процента уже приняли соответствующие меры. В основном речь идёт о запрете курить в здании и об ограничении времени перекуров в рабочие часы, а также об организации специальных мест для курения, если раньше таких не было. При этом большинство работников курит на улице, только в 33 процентах случаев в здании есть курилка, а три процента сотрудников курят прямо на рабочем месте.
Большинство работодателей склонны применять метод пряника, нежели кнута. 30 процентов опрошенных ответили, что готовы поощрять премией или даже повышением зарплаты бросивших вредную привычку, в тот момент, когда штрафовать курящих собираются лишь 13 процентов.
- В каждой третьей компании уверены, что курящие сотрудники работают хуже, ведь у них постоянные перекуры, - отметили исследователи. – 16 процентов респондентов, напротив, считают, что регулярные перерывы идут работникам на пользу, они периодически отдыхают, а затем включаются в решение задач со свежими силами. 42 процента опрошенных ответили, что никакой связи между эффективностью труда и курением не существует.
Кроме того, примерно треть руководителей вводят запрет на курение, руководствуясь благими намерениями, пропагандируя здоровый образ жизни. Лишь пять процентов работодателей уверяют, что в первую очередь ограничения связаны с недавно вступившим в силу законом.
По мнению исследователей, в каждой второй компании при приёме на работу интересуются отношением соискателя к табаку. При этом в большинстве случаев такие вопросы задают из любопытства. Только 16 процентов представителей компаний признаются, что предпочтут некурящего кандидата.
Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter