Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Большинство воронежцев на новогодние подарки готовы потратить не больше трёх тысяч рублей

Большинство воронежцев на новогодние подарки готовы потратить не больше трёх тысяч рублей

13:32 27.12.2012 December 27, 2012 at 1:32pm
Елена Вострикова
Институт общественного мнения «Квалитас» провёл опрос накануне праздников

До Нового года осталось меньше недели. Обещанный конец света не состоялся, и воронежцы начинают активно готовиться к празднику.

Институт общественного мнения «Квалитас» решил узнать, что жители нашего города собираются подарить друзьям и близким на новый год, насколько готовы раскошелиться к праздникам.

Всего опросили около 800 человек старше 18 лет. У каждого из них интервьюеры спрашивали, будут ли они дарить подарки на новый год и когда они обычно начинают их покупать?  

Оказалось, что на этот Новый год никому ничего не подарит одна десятая часть опрошенных. Основной же  адресат новогодних подарков – это ближайшие родственники (78 процентов) и, конечно, дети (64 процента). Ведь Дед Мороз именно им кладет подарки под ёлочку в новогоднюю ночь. Ну а чтобы было радостно всем, почти половина воронежцевпланирует одарить также друзей, знакомых и коллег.

С каждым годом рождественские расходы жителей России растут вместе с инфляцией. По умолчанию считается, что на Новый год не принято делать дорогие подарки. Такой подарок должен быть дешевле, к примеру, чем на день рождения. Поэтому каждый десятый опрошенный  не собирается тратить на него больше одной тысячи рублей. Желающих потратить на новогодние подарки больше трёх тысяч рублей меньше – около 20 процентов, примерно столько же людей планируют уложиться в пять тысяч.

Исследователи решили сравнить эти данные со статистикой 14-летней давности. Тогда часть воронежцев (29 процентов) вообще не собиралась тратить деньги на подарки. Остальные же планировали купить сюрпризы родным и близким за 50 или 100 рублей.

- Россияне помнят, что 1998 год был годом дефолта, который потряс экономическую систему страны и коснулся всех граждан без исключения, - отмечают эксперты. - Но даже в такое суровое время большинство воронежцев не отказали себе в удовольствии делать другим подарки на Новый год. Правда, суммы этих подарков с высоты сегодняшних ценников представляются просто смешными.

Не пропустите самые горячие новости, подписывайтесь на обновления от Интернет-газеты «Время Воронежа» в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/bolshinstvo-voronezhcev-na-novogodnie-podarki-gotovy-potratit-ne-bolshe-tryoh