Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Благовещенский собор едва вместил всех желающих попасть на рождественскую службу

Благовещенский собор едва вместил всех желающих попасть на рождественскую службу

16:13 07.01.2013 January 07, 2013 at 4:13pm
Елена Вострикова
Провёл её Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий [фото+видео]

В воскресенье, 6 января, ближе к 23.00 в центре Воронежа на улицах было непривычно многолюдно. Пассажиры маршруток и автобусов десятками выходили на остановках Первомайский сад и Петровский сквер. По подземному переходу шли пожилые женщины, семьи с детьми и молодые пары. Все направлялись к ярко освещенному в темноте главному городскому собору – Благовещенскому.

На подходе установили металлодетекторы. Практически на каждого входящего срабатывает тревожный сигнал. Стражи порядка специальными датчиками проводят вдоль рук и ног, определяя источник сигнала, осматривают сумки. После чего пропускают посетителей на церковную территорию. Около храма стоит высокая наряженная ёлка с большими зеркальными шарами. Справа от нее по мотивам библейского сюжета небольшая реконструкция города Вифлеема. В центре, окруженный ангелами, дремлет в обозе с сеном новорожденный Иисус. На земле, устланной ёловыми ветками, лежат сладости и игрушки – дары появившемуся Спасителю.

6 января православные христиане завершили четырехнедельный пост и приготовились к встрече Рождества Христова.  Празднику традиционно предшествует сочельник - день особенно строгого поста, который завершается после наступления темноты и появления на небе первой звезды.

В Благовещенском соборе богослужение возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Людей в этом году собралось много. К полуночи верующие продолжали подходить, а свободного места в храме уже не осталось. Чтобы дать возможность стоящим в дверях войти внутрь, стали передвигать ограждения в центре собора.

В рождественском послании митрополит призвал к духовному обновлению и отметил, что за суетой повседневной жизни люди забывают о главном и становятся равнодушными.

Сегодня в собор пришло много неравнодушных людей.

- Хорошо как, полный храм, - улыбнулась одна из певчих, стоящая на третьем этаже здания. – В прошлом году намного меньше было. Хорошо, что идут в церковь. Молиться ведь надо….

После часа ночи, когда Спаситель уже родился, и некоторые начали собираться домой, воронежцам зачитали рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

- Бог рождается во плоти, для того чтобы явить свою любовь людям и помочь обрести полноту бытия всякому человеку, желающему услышать Его призыв, - цитируют Патриарха священнослужители.

- Всем нам необходимо хранить в своем сердце этот библейский образ. Вспоминая лежащего в яслях Богомладенца, мы обретаем твердую веру и нерушимую надежду на промысл Божий, ведущий ко благу всякого человека. И даже если в жизни нашей не остается опоры, все кажется нетвердым и ненадежным, мы должны ясно осознавать, что Господь способен преобразить своей благодатной силой боль, страдание и нищету нашего мира в блаженство, радость и изобилие духовных даров, - говорится в послании.

Славить приход в мир Спасителя верующие будут 12 дней - вплоть до праздника Крещения Господня, отмечаемого 19 января. Радостные дни, когда люди славят Рождение Спасителя, называются святками.

КСТАТИ

Рождественское поздравление митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия

Возлюбленные о Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! В этот светлый и высокоторжественный праздник Воплощения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа сердечно поздравляю всех вас с Рождеством Христовым!
 
Воистину мир и радость излились на землю, когда Божественный Младенец явил Себя в убогом вертепе простым смиренным пастырям. В Рождестве Господа мы увидели и уверовали, что Христос есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6). В Рождественскую ночь Бог стал так близок человеку, что можно Его увидеть и прикоснуться к Нему. Вместе с апостолами и со святыми всех веков Церковь Христова созерцает это невыразимое таинство и делится им, исполняя всех нас радостью и благоговением пред великой тайной любви Бога к человеку.
 
Преподобный Ефрем Сирин размышляет: «Настоящая ночь доставляет мир и тишину вселенной. Эта ночь принадлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и суровость; принадлежит Смиренному, пусть каждый обуздает свою гордость и смирит своё высокомерие. Ныне воссиял день милости, да не преследует же никто мщением нанесённой ему обиды; настал день радости, да не будет же никто виною печали и скорби для другого».
 
К сожалению, за суетой повседневной жизни мы так часто забываем о главном, «едином на потребу», и своими грехами нередко становимся равнодушными соучастниками злобы мира сего. Отступление от подлинных ценностей, нравственных норм и богоданных заповедей, охватившее современный мир, больно ранит сердце каждого верующего человека. Но пришедший к нам Христос дарует нам новые духовные силы для следования по пути спасения и говорит: «В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь: Я победил мир».
 
Прошедший год милости и благости Божией был для нашей епархии годом молитвенного воспоминания и прославления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, трудами которого созидалась церковная жизнь в нашем крае. Мы отметили юбилеи основания епархии и канонизации Воронежского первосвятителя. В предстоящем же году памятные и юбилейные даты покровителей нашего края — святителей Митрофана, Тихона и Антония, священномученика Уара и преподобного Силуана — вновь напомнят нам о важности их духовного опыта и благоговейного молитвенного обращения к их неизменному предстательству о нас пред престолом Божиим.
 
Празднование Рождества Христова неизменно призывает нас к жизни во Христе, к исполнению заповедей, к подлинному духовному обновлению и преображению. По слову святителя Василия Великого: «Присоединим себя к тем, которые с радостью прияли Господа с небес, ибо Господь явился как свет, озаряющий чрез человеческую плоть Божественною силою тех, которые имеют очищенные очи сердца».

Дорогие отцы, братья и сестры! Молитвенно желаю вам стать причастниками неземной, небесной, благодатной, подлинной радости, явленной человечеству Богомладенцем Христом, родившимся ныне в Вифлееме! Желаю сохранить эту подлинную радость не только в Рождественские дни, но во всех обстоятельствах жизни. Пусть Всемилостивый Господь, по молитвам Пречистой Своей Матери, святителей Митрофана, Тихона и Антония и всех святых, в земле Воронежской просиявших, дарует нам духовные и телесные силы, здравие и долгоденствие, Свою неиссякаемую помощь и благословение во всех благих трудах и начинаниях.

Не пропустите самые горячие новости, подписывайтесь на обновления от Интернет-газеты «Время Воронежа» в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/blagoveshchenskiy-sobor-edva-vmestil-vseh-zhelayushchih-popast-na