Мэрия Воронежа объявила, что если 29 октября торговые павильоны, расположенные неподалеку от автостанции на левом берегу , не будут демонтированы самими владельцами, то демонтаж проведут принудительно. У побывавшеготам 28 октября корреспондента «Времени Воронежа» сложилось впечатление, что принуждение может встретить серьезное сопротивление.
То, что реконструкция Левобережного автовокзала не то, что созрела, а перезрела, очевидно всякому, кто хоть раз просто проходил мимо этого обветшавшего, заросшего диким виноградом здания. Внутри – в духе времени – табличка о запрете фото- и видеосъемки и напоминания об опасности терроризма. Но автостанции (между прочим, междугородней и даже межрегиональной) бесхозяйственность, доведенная до крайней степени, угрожает не в меньшей степени, чем терроризм.
В общем, можно только радоваться тому, что у властей дошли до этих «ворот в город» руки, и мэрия объявила о выделении 4,12 млн рублей на реконструкцию помещения. Тут, правда, возможна, некая коллизия: большинство крупных автовокзалов региона в той или иной мере принадлежат ОАО «Воронежавтотранс»; ну да стоит ли разделять личное и государственное, когда речь идет о безопасности людей?
А вот в отношении тех, кто торгует рядом с автостанцией, этот принцип разделения решено было все-таки применить: вечером 26 октября предпринимателей уведомили, что если до 29 октября они свои павильоны не уберут, их ждет неприятная процедура принудительного демонтажа.
27 октября администрация этого мини-рынка обратилась в Железнодорожный райсуд с просьбой приостановить действие муниципального решения. На момент написания этой заметки реакции суда не было никакой.
Я спросил у представителя администрации рынка Маргариты Аляпиной, предлагают ли им другие места для торговли? Да, предлагают, сказала она - на реконструированном рынке «Придача», где за одно место надо платить 20-30 тыс. рублей в месяц. А здесь сколько? А здесь – от 3,5 тыс. до 10 тыс. рублей. У нас, говорит Аляпина, люди торгуют такой мелочевкой и выручка у них столь ничтожна, что потянуть места на рынке «Придача» они просто не в состоянии. В таком случае у торгующего здесь люда выход остается один – биржа труда. Не самый, признаем, лучший выход: сейчас они кормят себя сами, а так – их придется кормить государству.
В мэрии толкуют эти жалкие павильоны как незаконные объекты, а между тем первые торговые точки здесь появились еще в 1996 году, а за это время понятия о законном и незаконном менялись множество раз (причем иногда менялись местами). Частично предписание муниципалитета рыночники исполнили: снесли восемь павильонов, принадлежащих дирекции. Остальное – не трогают, торгуют и ждут, что с ними будет 29 октября. Кто сюда придет и с какими целями.
Когда я уже уходил, старенькая женщина из павильона с пестрым простецким тряпьем тихо сказала мне вслед: «Врагов мы к себе не пустим». Кажется, воронежским властям надо постараться, чтобы их не числили по разряду врагов.
Автор: Герман ПОЛТАЕВ