Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Аркадий Дворкович: Целесообразность разработок никелевых месторождений выясним по итогам геологоразведочных работ

Аркадий Дворкович: Целесообразность разработок никелевых месторождений выясним по итогам геологоразведочных работ

20:15 13.06.2013 June 13, 2013 at 8:15pm
Виктор Барт
Аркадий Дворкович: Целесообразность разработок никелевых месторождений выясним по итогам геологоразведочных работ
Зампредседателя правительства России заявил о необходимости вернуться к вопросам по добыче никеля в Воронежской области, когда у экспертов появится возможность делать какие-либо выводы

В четверг, 13 июня, в Москве стартовал гражданский саммит «Группы двадцати» - G20 Civil Summit. В общей сложности, в мероприятии примут участие более 350 человек - представители гражданского общества, международных организаций, бизнеса и средств массовой информации, а также официальные лица.

На пленарной сессии, посвященной экономическому росту и гражданскому обществу, выступил заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович. Одной из тем его спича стал вопрос разработки никелевых месторождений в Воронежской области. - поисково-оценочные и геологоразведочные работы сейчас активно идут в Новохоперском районе.

- Как мы уже говорили, главное, чтобы с самого начала до принятия решения был активный диалог с общественностью, со всеми, на кого может повлиять реализация проекта. Я был удивлен, что жители Москвы выступают против увеличения мощности стадиона «Лужники». Хотя причем тут жители и размер трибун? – отметил Аркадий Дворкович. - Нужно находить баланс между общественным интересом и частным. По итогам первой стадии геологоразведочных работ мы вернемся к вопросу о целесообразности разработки этого месторождения. Тема не закрыта. Она существует, и мы ее будем обязательно обсуждать.

По сути, Аркадий Дворкович подтвердил официальную позицию УГМК о том, что все дальнейшие разговоры о целесообразности реализации проекта можно будет вести только после окончания геологоразведочных и поисково-оценочных работ, которые продолжатся до 2016 года.

Как уже не раз сообщалось, влияния на экологию она не окажет, так как все разведочные скважины ликвидируют - зальют бетоном от основания до устья, а почвенный слой на поверхности рекультивируют. Кстати, такие же работы уже проводились в этой местности в 80-х годах. На Еланском участке, где сейчас идёт бурение, было более 20 скважин, которые успешно ликвидировали. Ущерба они не нанесли, и найти их, не зная точного местоположения, нереально.

- Разница между теми работами и нынешними - в более густой сетке бурения, и, кроме того, в более современных методах анализа полученных данных, - отмечают специалисты УГМК.

Таким образом, до 2016 года компании предстоит принять решение о возможной окупаемости проекта. А для этого нужно получить данные об объёме, качестве и структуре залегания руд, создать проект предприятия, посчитать его сметную стоимость и оценить перспективы цен на никель.

НАША СПРАВКА

Саммит Civil 20 - это завершающее мероприятие гражданского трека в рамках официального председательства России в «Группе двадцати». Его главная цель - продуктивный диалог глобального гражданского общества, политиков и лиц, принимающих решения, на основе приоритетов, заявленных в официальной повестке российского председательства. В соответствии с рекомендациями гражданской «двадцатки» могут быть внесены существенные изменения в итоговое коммюнике лидеров стран G20. Стоит отметить, что Россия первой из стран-председателей проводит встречу гражданской «двадцатки» в таком формате.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/arkadiy-dvorkovich-celesoobraznost-razrabotok-nikelevyh-mestorozhdeniy-vyyasnim