Активистка «Луганской гвардии» Анастасия Пятерикова была вовлечена в политику водоворотом Истории. Ещё прошлым летом девушка была обычной 20-летней тусовщицей и не думала, что будет стоять у истоков луганского сопротивления постмайдановской власти. Вместе с «народным губернатором» Александром Харитоновым и другими пророссийскими политиками Настя приняла участие в создании «Луганской гвардии».
Когда Киев назначил в Луганскую область нового губернатора, начальника УВД и СБУ, а протестующий народ Луганска вышел на митинг, Настя впервые выступила на публичном мероприятии и имела успех. Как у сторонников, так и у противников. Накануне своего предполагаемого ареста активистка скрылась из Луганска в Кантемировском районе нашей области, а спустя неделю уже выступала на митинге в Воронеже.
После мероприятия Анастасия Пятерикова дала эксклюзивное интервью журналисту Интернет- газеты «Время Воронежа».
- Анастасия, если вы не против, сразу внесем ясность в вопрос, который заостряется в СМИ как пикантный. В Интернете недоброжелатели называют вас «девушкой с шестом», и сегодня на митинге многие обратили внимание на вашу фразу «раньше я работала в клубе, и у меня была беззаботная жизнь». Чем же конкретно вы занимались до «Луганской гвардии»?
- Я была организатором молодежных вечеринок и полтора года работала танцовщицей, пока не начались все эти майданы, и я не заинтересовалась, что же на самом деле происходит с моей страной? Ну и как только выступила на антимайдане, в Украине это конечно распиарили, сразу сказали «стриптизерша возглавила митинг».
- Насколько серьезной была угроза вашей безопасности в Луганске?
- Смотрите, первым в нашей области был арестован народный губернатор Александр Харитонов. Вторым взяли Арсена Клинчаева. Приехал микроавтобус без номеров, вышли ребята в масках с оружием полностью в чёрном, так и не ясно осталось, кто это был - СБУ, Национальная гвардия или кто-то ещё. Они погрузили наших людей, и вечером уже они были в Киеве. Был суд недавно, Харитонова обвинили в захвате власти и организации массовых беспорядков, а судьба Арсена Клинчаева до сих пор неизвестна.
Потом была ситуация, когда на местный телеканал «Ирта» пошли люди, чтобы договориться о предоставлении им эфира (помнится, в 2005 году в Воронеже за тем же самым ходили к ВГТРК коммунисты во главе с Рудаковым и Гостевым – прим. авт.). Их обвинили в захвате телекомпании, что они ставили сотрудников телекомпании на колени, что-то украли… При этом есть видео, что они зашли внутрь здания и просто нормально разговаривают с персоналом, просят «прямого эфира». Но наказывают их грамотно, чтобы нельзя было сказать о массовых репрессиях. Например, Максиму Качура присудили 60 суток домашнего ареста, как и многим активистам после него. Второй человек, что зашел в телекомпанию, Александр Бахмутский, проходил по этому делу как свидетель.
А меня должны были взять на следующий день после ареста Харитонова, после митинга. У нас город небольшой и источники из самих силовых структур предупредили, что после выступления меня арестуют.
- Я насчитал четырех человек, с вами пять, которые подверглись притеснениям в Луганске за свою политическую позицию…
- Кроме нас, есть те, которым присылали повестки из СБУ, звонили по телефону с угрозами – это не один десяток человек. Спрашивали: «Вы состоите в Луганской гвардии? Мы вас приглашаем на беседу…» Приезжали, забирали, привозили в отделение, и, бывало, просто держали по несколько часов. Например, Качура и Бахмутский в свое время провели в отделении милиции целый день, и с ними даже в тот день никто не разговаривал. Скорее всего, думали, что им предъявить. В основном ребят задерживают, чтобы как-то вынудить дать показания по поводу 9 марта, когда мы зашли в областную администрацию. Я выложила в Интернете заявление нашего противника депутата Ляшко, который написал, будто Харитонов с дубинкой наперевес руководил захватом администрации. Но это все неправда. Есть сотни свидетелей этого.
Но им, ставленникам хунты, нужно было убрать лидеров. И они всё время делают провокации. Во всех регионах. Так было в Донецке, когда рядом с пророссийским митингом специально через дорогу быстро организовали митинг, где кричали бандеровские националистические лозунги: «Слава Украине! Героям слава!». Как могли люди на это отреагировать? Произошло столкновение, своего провокаторы добились.
И у нас всех активистов отрабатывали. Ведь известно же, кто собирает митинги, кто является активистом, вот с ними и ведутся работы.
- Какова численность «Луганской гвардии»?
- У нас большой список людей. В самом начале было 10 тысяч, я помню. Потом очень быстро – 12 тысяч, 14 тысяч. Число наших сторонников растет с каждым днем.
- Ваша борьба заключается только в проведении митингов?
- У нас ещё палаточный городок есть.
- Это же про него я читал в луганских СМИ, что там распивают спиртное, хулиганят. Прокомментируете это?
- Во-первых, там были не только наши палатки. Рядом с «Луганской гвардией» стояла палатка «Молодой гвардии» и Луганский отряд самообороны. Это абсолютно другая группа людей, которые действительно выпивали и неизвестно ещё чем занимались. И даже в последнюю ночь, что я проводила в палаточном городке, мы отбивались от них, потому что эти ребята были явно не в адеквате. И именно они снесли наш палаточный городок буквально несколько дней назад, их просто купили за огненную воду.
- Какова цель создания палаточного городка?
- Это был центр сбора людей, центр обмена информацией. Там же можно было записаться в «Гвардию».
- Так сейчас городка уже нет?
- Его восстановили. Движение осталось. Но теперь мы собираем людей под эгидой коммунистической партии Украины. И все собрания проводятся в формате встреч с избирателями. Хотя, если бы я там была, то сказала бы этим навязанным нам властям, какое право вы имеете запрещать людям собираться, если они этого хотят?
Мы имеем на это право. Но сейчас каких-то громких слов не звучит, потому что убрали тех, кто мог бы их произносить. Таких как Харитонов, как я, как Любовь Корсакова, готовившая документы для народного референдума. Она сейчас тоже в России.
Сегодняшние темы следующие - протест против прекращения трансляции российских телеканалов, освобождение политзаключенных и требование референдума. Людям не хватает информации, ведь даже напечатать листовку, информационный бюллетень о том, что реально происходит, в Луганске просто негде. Многие запуганы. А людям так не хватает информации не из официальных каналов. В интернете в основном ругань, да и далеко не все в Луганске им пользуются. Многие просто не поняли, что у нас происходит и к чему всё ведет. Сейчас поднимут цены на газ, уберут социальные выплаты и доплаты, позакрывают предприятия, и станут люди с копейками оставшимися жить. И после выборов президента мы сразу узнаем условия МВФ, что нас продали уже несколько раз.
Но с экранов на Украине сейчас говорят, что все хорошо и замечательно, ведь мы скинули «злочинну владу» («бандитскую власть» – укр.) Януковича. И только злая Россия теперь наш враг.
- В какой момент из человека, занимающегося вечеринками, вы превратились в активистку? Был некий рубеж?
- Когда закрутились все эти майданы, мне, конечно, было не все равно, что происходит с моей страной. А поворотную точку помню такую: сейчас среди молодежи очень стал популярным «треп» как направление музыки. С ненормативной лексикой и прочими радостями. И попалось мне в сети приглашение на вечеринку в такой, знаете, грязной форме… я увидела, как в этом клипе горит православный крест. И думаю, наверное, сейчас будет куча возмущенных комментариев. Но все сказали – «классное приглашение, надо идти». И тогда я поняла, до чего мы докатились. Это и был рубеж. Потом я стала интересоваться, откуда ноги растут у тех, кто устраивал майдан, кто попирает все дорогое и святое для нас. Пока каждый на себе это не прочувствует, он не встанет и не начнет что-то делать. Но думаю, скоро это произойдет.
От редакции:В ближайших планах Анастасии – организовать одновременный с онлайн-трансляцией митинг в Воронеже и Луганске. Сейчас заручается поддержкой воронежских реготделений парламентских партий, включая «партию власти»…