Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > «Абсурдные вещи часто становятся яркими, поэтому ценятся больше всего»

«Абсурдные вещи часто становятся яркими, поэтому ценятся больше всего»

17:56 23.04.2012 April 23, 2012 at 5:56pm
Михаил КРЮЧКОВ
«Абсурдные вещи часто становятся яркими, поэтому ценятся больше всего»
В Воронеже прошел мастер-класс дизайнера и художника Алексея Самохина

Встреча прошла в воскресенье, 21 апреля, в воронежском кафе. Опыт работы Самохина в игровой и книжной индустрии насчитывает уже более 10 лет.

Впрочем, сам Алексей ни к одной из профессий себя причислять не спешит.

- Художник, музыкант, поэт - все это ярлыки, и ни один из них я не собираюсь на себя прикреплять - заявил Алексей корреспонденту Интернет-газету «Время Воронежа». - Мне нравится рисовать иллюстрации к книгам, верстать компьютерных персонажей или играть на фортепиано - моё основное хобби. А привязывать себя в какой-то профессии - не собираюсь.

В первой части лекции Самохин рассказал собравшимся о принципах своей работы и препятствиях, которые мешают любому творческому человеку развиваться:

- Я насчитал около десяти «пробок» - это те заторы, которые мешают любому дееспособному человеку полностью самореализоваться, - поведал Алексей аудитории. - Среди них – «Отвлекающие факторы», «Отсутствие мотивации», «Страх перед началом нового дела» и другие. Я искренне убежден, что изменив своё отношение к тому, чем вы занимаетесь ежедневно - к своей работе - каждый может достичь фантастических результатов, причем итогом будет в первую очередь тот «огонь», с которым вы будете приниматься за обыденное для вас дело. Раскрытие своих внутренних возможностей - вот та цель, к которой должен стремиться каждый.

Во второй части Алесей Самохин наглядно продемонстрировал принципы своей работы - нарисовал иллюстрацию к несуществующей сказке:

- Когда я рисую героев своих иллюстраций, я стараюсь полностью раскрыться - не отметаю ни одну, даже самую безумную идею, - продолжает Алексей. - Сейчас на ваших глазах я рисую рыбака - персонажа сказаний племени Майя - и хочу, чтобы удочка была вставлена в его головной убор. Понимая, что это абсурд, я, тем не менее, рисую то, что задумал - результат, как правило, получается яркий и нетривиальный. Как правило, такие работы больше всего ценятся.

Алексей Самохин отметил, что в Воронеже он впервые и что город произвел на него исключительно позитивное впечатление.

- До этого я был в Воронеже только проездом. Вчера удалось пройтись по центру - очень приятный город.

На вопрос о своей прописке Алексей ответил несколько невнятно.

- Родился я в деревне. Постоянно места проживания не имею: например, до Воронежа я две недели пробыл в Москве, до этого - в Тверской области. Так и кочую из города в город - пока я нигде не могу почувствовать себя как дома. Но я не могу назвать себя космополитом, так как это - ярлык, а я их не приемлю. Я отношусь ко всему проще, и просто делаю то, что мне нравится.

В заключении интервью Алексей Самохин дал совет читателям «Время Воронежа»:

- Никогда не сдерживайте свою внутреннюю энергию. Ежедневно десятки факторов сдерживают нас от того, чтобы сделать что-то важное, что-то, что по нашему мнению действительно изменит мир хоть немного к лучшему. И если пересилить себя и сделать по-своему, то станет лучше не только окружающим, но и вам самим. Эта энергия разрушает стены, преграды, а мы чаще всего зажимаем её внутри себя. Раскройтесь  - и всё изменится!

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/absurdnye-veshchi-chasto-stanovyatsya-yarkimi-poetomu-cenyatsya-bolshe-vsego