Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > ТЮЗ и «Шут» подготовят для воронежских зрителей новые представления

ТЮЗ и «Шут» подготовят для воронежских зрителей новые представления

11:35 18.10.2017 October 18, 2017 at 11:35am
ТЮЗ и «Шут» подготовят для воронежских зрителей новые представления

На поддержку детских театров в ЦФО «Единая Россия» направит  52 млн рублей 


 

Партпроект «Единой России» «Театры – детям» подвел итоги мониторинга состояния театров для детей в 18 регионах Центрального федерального округа. Аудит материально-технического состояния прошёл в 43 театрах, на поддержку которых будет распределено около 52 млн рублей.

По словам координатора партпроекта «Театры – детям» Наталии Пилюс, выявлены многочисленные проблемные вопросы: «Основные проблемы, с которыми сталкиваются театры для детей, связаны с устаревшим техническим и технологическим оборудованием: театрам необходимо современное световое и звуковое оборудование, давно не обновлялись декорации. Для новых творческих проектов требуется новый театральный реквизит: бутафория, грим, театральные куклы, сценические костюмы».

По результатам мониторинга выявлено, что 49% участвующих театров сообщили о необходимости капитального ремонта здания, 2% - об общей аварийности помещения. Руководители театров отметили, что необходимо провести ремонт фасадов зданий, обновить вывески. Также требуется создать парковочные пространства, благоустроить прилегающие территории, заменить асфальт. 27% театров нуждаются в обновлении зрительного зала, необходимы новые кресла и косметический ремонт. На отсутствие безбарьерной среды в театрах для детей и невозможность посещения театров детям с ограниченными возможностями здоровья указали 25% респондентов.

В свою очередь, лидер воронежских единороссов, председатель областной думы Владимир Нетёсов подчеркнул, что новые проекты партии в регионе ложатся на подготовленную почву: «Воронеж заслуженно именуется театрально-фестивальным центром России, здесь проходят грандиозные культурные события международного масштаба: Платоновский фестиваль искусств, детский театральный фестиваль «Маршак».

- Чтобы в дальнейшем поддерживать и развивать высокий профессиональный уровень воронежской зрелищной культуры необходимо иметь прочную финансовую основу, и «Единая Россия» учитывает это при обсуждении главного финансового документа  - подчеркнул Владимир Нетёсов. – В нынешнем году ассигнования областного бюджета на развитие культуры выросли и составили почти 1,4 млрд рублей. А два новых партийных проекта, в частности, «Театры малых городов» и «Театры – детям», помогут укрепить материально-техническую базу культурно-досуговых центров и расширить репертуар детских постановок.

Региональный координатор партпроекта, актер воронежского Театра юного зрителя Ярослав Козлов сообщил, что заявку на участие в программе подали два городских театра: «Это Воронежский государственный театр юного зрителя и театр кукол им. В. Вольховского «Шут». На  выделенные средства необходимо обновить сценическое оборудование: приборы освещения, звуковую технику, костюмы».

Он  также подчеркнул, что часть средств будет направлена на расширение репертуара – для маленьких зрителей подготовят новые красочные спектакли.

Автор: Яна Янова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/kultura/tyuz-i-shut-podgotovyat-dlya-voronezhskih-zriteley-novye-predstavleniya