В субботу, 31 октября, в Воронеже стартует детский театральный фестиваль «Маршак». Торжественная церемония открытия начнётся в Концертном зале в 18.00. Гостей поприветствуют губернатор Алексей Гордеев и театральный режиссёр, президент Российского центра Международной ассоциации театров для детей и молодёжи Адольф Шапиро.
Сразу после церемонии на сцене Концертного зала покажут спектакль «Русалочка» Екатеринбургского театра юного зрителя в постановке режиссёра Романа Феодори. Спектакль ещё ни разу не показывали за пределами Екатеринбурга.
С 18:30 до 20:00 на площади перед Театром кукол «Шут» каждые 15 минут будут проходить показы видеомэппинга, которые посвящёны программе фестиваля. Зрителям покажут Русалочку, Пиноккио, Золушку, Бременских музыканты в формате 3D.
НАША СПРАВКА
Адольф Шапиро 30 лет возглавлял Рижский Молодёжный театр. Его спектакли были удостоены множества престижных наград. В 1990 году был избран Всемирным президентом Международной ассоциации театров для детей и молодежи (ASSITEJ), с 1994 года является президентом Российского центра ASSITEJ. С 1993 года Адольф Шапиро работает как независимый режиссёр и театральный педагог.
Автор: Евгения Ольминская