Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Борис Гребенщиков в Воронеже: «Наша страна, несмотря на свободу выбора, всё больше превращается в «совок»

Борис Гребенщиков в Воронеже: «Наша страна, несмотря на свободу выбора, всё больше превращается в «совок»

13:40 22.05.2012 May 22, 2012 at 1:40pm
Михаил КРЮЧКОВ
Борис Гребенщиков в Воронеже: «Наша страна, несмотря на свободу выбора, всё больше превращается в «совок»
Легендарный «Аквариум» дал концерт в столице центрального Черноземья [видео]

В понедельник, 21 мая, наш город посетила группа «Аквариум» во главе с бессменным лидером Борисом Гребенщиковым. Концерт прошел в рамках тура «Аквариум 4 000 лет».

- Мы играем десятки сольных концертов в месяц и планируем появиться на нескольких фестивалях, включая «Нашествие». Последний раз там выступали десять лет назад, - рассказал Интернет-газете «Время Воронежа» Борис Борисович. -

БГ поделился своими мыслями о положении дел в России.

- Наша страна в какой-то степени возвращается в «совок». Нам навязывают «сверху» определенные манеры поведения. С другой стороны, пока границы открыты, нам предоставили множество свобод, в том числе и свобода выбора - что смотреть, что слушать и так далее. Но люди все равно выбирают «русский шансон». Поэтому я прихожу к выводу, что в России «совок» чуть ли не со времен Крещения Руси.  Люди сами выбирают, где жить.

Борис Борисович признался, что старается не оценивать молодых музыкантов:

 - Мне часто присылают стихи и песни и просят сказать моё к ним отношение. А я не могу этого сделать: если я скажу, что мне не понравилось, то могу погубить гениального поэта или музыканта. Всех хвалить тоже не могу. Я не оценщик, чтобы этим заниматься. В своё время я помог Виктору Цою записать первый альбом, но только потому, что увидел в нем гения - сам он меня ни о чем не просил. Другое дело, что всех людей я призываю заниматься творчеством, и чем больше, тем лучше!

Концерт группы «Аквариум» проходил в ДК 50летия Октября. Зал был забит до отказа - воронежцы соскучились по легендарной команде. В последний раз БГ радовал нас своим визитом в 2009-ом году. После первой песни Гребенщиков всех поприветствовал и разрешил им вести себя свободнее, задав тон вечера:

 - Вы можете вставать со своих мест и заполнять пространство перед сценой. Вам за это ничего не будет!

Через десять минут после начала концерта люди чуть ли не сидели на сцене, а те, кому не удалось занять место перед лидером «Аквариума», довольствовались пребыванием по краям.

- Люблю, когда люди с билетами на дешёвые места занимают первые ряды, - пошутил Гребенщиков.

На праздничном концерте БГ исполнил композиции разных лет. Это и знакомые всем любителям группы «классические» песни 80-х «Железнодорожная вода», «Пока не начался джаз», «Аделаида», «Я-змея», так и новые, вошедшие в альбом  «Архангельск». Зрители, с первых минут погруженные в радужно - раскрепощенную атмосферу с удовольствием танцевали и подпевали Гребенщикову. В перерывах между песнями Борис Борисовичу дарили  цветы.

В конце вечера «Аквариум» вызвали на бис. Музыканты исполнили ещё несколько известных композиций. Последней прозвучала песня «День радости». А ведь и правда, 21 мая для воронежцев, пришедших на концерт «Аквариума», действительно стал таким - и улыбки на лицах поклонников, покидавших зал, стали лучшим тому подтверждением.

Благодарим за помощь компанию «Art.Lab» и лично Алексея Елецких и Алексея Гребенщикова.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/kultura/boris-grebenshchikov-v-voronezhe-nasha-strana-nesmotrya-na-svobodu-vybora-vsyo