Завершается второй этап подготовки воронежского «Факела» к решающим матчам сезона-2011/2012. Напомним, сбор команды проходит в турецкой Анталье, где она обосновалась с 15 января. Первым спарринг-партнером подопечных Константина Сарсания, стала луцкая «Волынь», поединок с которой завершился ничьей. В минувшие пятницу-понедельник воронежцы провели еще три контрольных матча.
В первом из них 20 января «Факел» встретился с некогда сильнейшим клубом Казахстана – алматинским «Кайратом», который в декабре возглавил известный специалист Дмитрий Огай. Незадолго до перерыва воронежцы, владевшие по ходу первого тайма территориальным преимуществом, оказались в роли отыгрывающейся стороны. Казахов вывел вперед хорват Йосип Кнежевич, известный российским болельщикам по выступлениям за «Амкар». Вторую половину встречи «Факел» провел в экспериментальном составе, и на 73-й минуте пропустил вновь: ошибка юного голкипера Дмитрия Терновского позволила отличиться Руслану Мансурову. В оставшееся время воронежцы лишь сократили отставание. Пенальти, заработанный Андреем Козловым, реализовал Владимир Шишелов – 1:2.
После дня отдыха, 22 января, наша команда померилась силами с брянским «Динамо», занимающим 6-е место в первенстве Футбольной национальной лиги. Первый тайм «Факел» снова отыграл в оптимальном на сегодня составе, имел шансы выйти вперед, но так и не «распечатал» ворота соперника. Счет на 52-й минуте открыл афророссиянин Александр Алумона, находящийся на просмотре в клубе из Брянска. Менее чем через четверть часа воронежцы восстановили равновесие (самым расторопным в штрафной соперника оказался Козлов), но вскоре позволили высокорослому Александру Димидко точно пробить головой. Итог – вновь 1:2.
Наконец вчера, 23 января, наши земляки сразились с ФК «Атырау». Клуб из одноименного казахского города в минувшем чемпионате национальной премьер-лиги занял 10-е место. На этот раз Сарсания, как и его коллега из «Атырау» серб Зоран Филиппович, задействовал в игре преимущественно молодежь из дубля и футболистов, прибывших на просмотр. Вперед на 13-й минуте вышли воронежцы. Сергей Хабаров воспользовался отличной передачей Евгения Гоголя. Перед самым перерывом казахи с пенальти сравняли счет, но примерно за четверть часа до финального свистка Шишелов принес нашей команде победу – 2:1. До отлета домой «Факел» проведет еще два спарринга. Сегодня вечером он встретится с азербайджанским «Хазаром» из Сумгаита, а завтра – с еще одним представителем Казахстана, кызылординским «Кайсаром».