Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронеж отметил 435-летие со дня основания по сокращенной программе

Воронеж отметил 435-летие со дня основания по сокращенной программе

13:21 13.09.2021 September 13, 2021 at 1:21pm
Воронеж отметил 435-летие со дня основания по сокращенной программе

Празднование Дня города в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в этом году прошло в усеченном формате

С 8 утра в храмах областной столицы прошли торжественные богослужения «О здравии города и горожан», а с 11 часов на площади Ленина и в ее округе начали свою работу праздничные тематические площадки.

В торжественной церемонии открытия в правительстве Воронежской области приняли участие губернатор Александр Гусев, главный федеральный инспектор в Воронежской области аппарата полномочного представителя президента в ЦФО Александр Солодов, мэр Воронежа Вадим Кстенин, председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев. Открыло мероприятие выступление ансамбля «Черноземочка», а группа знаменосцев-курсантов Военно-воздушной академии им. М.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина торжественно внесла флаги Российской Федерации, Воронежской области и Воронежа.

В поздравлении воронежцам губернатор Александр Гусев отметил, что последние десять лет прошли под знаком  положительных изменений, которые добавили и комфорта для жителей, и повысили интерес гостей к городу. Губернатор пообещал  продолжать эти изменения и существенно наращивать их масштаб.

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился мэр Воронежа:

«Многовековая мудрость и история тонко переплелись в нашем городе с энергией и креативом наших молодых поколений. Вместе это дает очень хороший эффект. Воронеж - это город, в который хочется приезжать и возвращаться вновь и вновь. Те люди, которые приезжают в Воронеж, увозят с собой частичку нашего города в своих сердцах. И это только благодаря тому, что в Воронеже живут талантливые, энергичные и очень трудолюбивые люди. Вместе мы сможем сделать наш город еще более красивым, еще более комфортным и благоустроенным», - поздравил горожан Вадим Кстенин.

Далее прошло вручение наград: звания Почетного гражданина, которое в этом году присвоено Заслуженному мастеру спорта, четырехкратной чемпионке Европы, двукратному серебряному призеру чемпионата мира, олимпийской чемпионке Ангелине Мельниковой и Памятных знаков «Воронеж – город воинской славы», которыми получили пятеро воронежцев за заслуги перед городом.

Днем на главной сцене у театра оперы и балета началась концертная программа с участием представителей Военно-воздушной академии им. М.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, ансамбля народной песни «Любо жить», губернаторского эстрадно-духового оркестра, ансамбля русской песни «Воронежские девчата» и государственного академического русского народного хора им. К.И. Массалитинова. Завершился День города традиционным праздничным салютом с дамбы Чернавского моста.

Автор: Маргарита Субботина

Фото: Администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/iz-pervyh-ruk/voronezh-otmetil-435-letie-so-dnya-osnovaniya-po-sokrashchennoy-programme