Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > В Воронежской области с 2022 года начнется масштабная реконструкция школ за счет федбюджета

В Воронежской области с 2022 года начнется масштабная реконструкция школ за счет федбюджета

11:29 03.11.2021 November 03, 2021 at 11:29am
В Воронежской области с 2022 года начнется масштабная реконструкция школ за счет федбюджета

В регионе в программу уже включены 14 учреждений из 68

В следующем году в Воронежской области начнут реконструкцию школ за счет федерального бюджета. В программу уже включили 14 учреждений из 68, требующих капремонта. Одну из таких посетил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов вместе с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Игорем Кастюкевичем и заместителем председателя правительства области Олегом Мосоловым. В рамках мониторинга образовательных учреждений они оценили состояние гимназии имени И.С.Никитина с углубленным изучением французского языка.

Директор гимназии Жанна Каверина рассказала, что в следующем году гимназия отметит 60-летие со дня создания. Здание школы изначально построили по проекту госпиталя, и за все время существования оно ни разу не ремонтировалось капитально. При этом часть помещений, например, учебный блок и столовая, находятся в хорошем состоянии.

- Проведение капитального ремонта — это основное приоритетное направление. Гимназия имени И.С.Никитина включена в программу. Всего на территории Воронежской области капитального ремонта требует 68 школ, при этом 14 общеобразовательных учебных заведений уже включены в первый этап. Сейчас прорабатывается вопрос проектно-сметной документации, — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Спортзал в гимназии не используется уже два года, поскольку находится в плачевном состоянии. Все уроки физкультуры проводятся на улице либо в маленьком зале. Требует ремонта и актовый зал, фойе и весь первый этаж, где находятся мастерские. Директор гимназии показала участникам рабочей встречи помещения первого этажа, часть учебных классов и отремонтированную столовую на втором этаже.

- Мы зашли на территорию школы, и сразу видим, что здесь есть одна спортивная площадка, вторая многофункциональная спортплощадка. Это говорит о том, что спортзал в гимназии маленький, — отметил Игорь Кастюкевич. — Но руководство школы и педагогический коллектив стараются и двигаются дальше. Таким людям хочется помогать.

Сметная стоимость работ на проведение капремонта в гимназии имени И.С. Никитина составляет более 56 млн рублей. Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области направил заявку для получения в 2022 году денег из федерального бюджета в рамках реализации проекта модернизации системы общего образования. На эти средства планируется выполнить внутренние ремонтные работы, ремонт лестничных клеток и входных групп, замену оконных блоков, ремонт цоколя, отмостки, ремонт кровли, водосточной системы, фасада, инженерных коммуникаций, электроснабжения.

- У нас есть своя региональная программа капитального ремонта, в рамках которой ежегодно выделяются средства более 3 млрд рублей на все объекты, в том числе, спорта, культуры, здравоохранения, образования, соцзащиты. Эта сумма будет наращиваться, и мы понимаем, что благодаря всем источникам финансирования мы будем максимально приводить в порядок все здания и сооружения социальной сферы к нормативному состоянию, — подчеркнул Олег Мосолов.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/iz-pervyh-ruk/v-voronezhskoy-oblasti-s-2022-goda-nachnetsya-masshtabnaya-rekonstrukciya