Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > В Твери нашли фальсификат от нашумевшего в Воронеже Нальчикского молкомбината

В Твери нашли фальсификат от нашумевшего в Воронеже Нальчикского молкомбината

14:29 28.04.2018 April 28, 2018 at 2:29pm
В Твери нашли фальсификат от нашумевшего в Воронеже Нальчикского молкомбината

На этот раз некачественной продукцией признали масло сливочное ТМ «Горянка»

Управление Россельхознадзора по Тверской области сообщило, что в апреле 2018 года в рамках пищевого мониторинга обнаружили фальсифицированное масло «Горянка», производства Нальчикского молочного комбината (НМК).

В марте, в рамках пищевого мониторинга, соответствующего приказу Россельхознадзора № 1304 от 28 декабря 2017 года, проводился отбор проб молочной продукции. Сотрудником отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора и ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте в торговой точке города Удомли нашли некачественно масло, производства НМК.

– По результатам лабораторных исследований, проведенных специалистами ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория», подведомственного Россельхознадзору, установлено следующее: в пробе масла сливочного «Горянка» 72,5%, производства ООО «НАЛЬЧИКСКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ» (Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик), выявлена фальсификация жирами немолочного происхождения, что является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», – следует из сообщения Тверского Россельхознадзора.

В ведомстве добавили, что Управлением Россельхознадзора по Тверской области принимаются меры по недопущению оборота некачественной продукции в рамках полномочий и в соответствии с законодательством РФ.

Напомним, что 12 апреля 2018 года Россельхознадзор по Тверской области направил в адрес Федеральной службы по аккредитации информацию о выдаче 23 хозяйствующим субъектам предписаний о прекращении действия деклараций о соответствии. В список попала сметана ТМ «Горянка» производства Нальчикского молочного комбината (НМК).

– Причиной прекращения или приостановления действия деклараций о соответствии является выявление некачественной и небезопасной продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза, – говорится на сайте ведомства.

Ранее некачественная продукция НМК была обнаружена в Республике Крым, Ростовской области, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Белгороде, Воронеже, Волгограде. На самом предприятии эти факты не прокомментировали.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/iz-pervyh-ruk/v-tveri-nashli-falsifikat-ot-nashumevshego-v-voronezhe-nalchikskogo