Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Росприроднадзор намерен следить онлайн за более 700 объектами Черноземья

Росприроднадзор намерен следить онлайн за более 700 объектами Черноземья

13:10 21.05.2020 May 21, 2020 at 1:10pm
Росприроднадзор намерен следить онлайн за более 700 объектами Черноземья

В список вошли предприятия различных сфер деятельности

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) выступила с предложением установить режим постоянного онлайн-надзора на объектах I категории негативного воздействия на окружающую среду. За счет этих мер усилится федеральный экологический надзор в отношении свыше 700 объектов Черноземья, сообщили в ведомстве.

В управлении пояснили, что к I категории негативного воздействия на окружающую среду относятся объекты недропользования, водоканального хозяйства, энергетики, обработки и утилизации отходов, а также предприятия по производству металлургической продукции, химических веществ, бумаги, текстиля и пищевых продуктов. 

«Инициатива введения режима постоянного надзора на объектах I категории позволит в режиме онлайн отслеживать и оперативно пресекать негативные воздействия на окружающую среду», – подчеркнул главный государственный инспектор РФ по охране природы на территории Центрально-Черноземного региона Алексей Карякин. 

Напомним, что ранее в рамках поручения вице-премьера Виктории Абрамченко Росприроднадзор провел масштабный анализ качества воздуха в городах-участниках проекта «Чистый воздух»: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. Анализ атмосферного воздуха впервые проводился с использованием информации Росгидромета и Роспотребнадзора, а также данных дистанционного зондирования Земли.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/iz-pervyh-ruk/rosprirodnadzor-nameren-sledit-onlayn-za-bolee-700-obektami-chernozemya