Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Ревизоры из контрольно-счетной палаты проверили семь воронежских школ

Ревизоры из контрольно-счетной палаты проверили семь воронежских школ

15:58 12.12.2023 December 12, 2023 at 3:58pm
Иван Борцов
Ревизоры из контрольно-счетной палаты проверили семь воронежских школ

Аудиторы рассказали про «общие болезни» учреждений и выявленные нарушения

В преддверии масштабной кампании по реконструкции учреждений образования в Воронеже прошла комплексная проверка школ. Ее провели аудиторы контрольно-счетной палаты, которые посетили семь учреждений – это школы под номерами 2, 5, 18, 39, 48, 52, 81. В них обучается свыше 5 тыс. детей.

«Учебный процесс в целом организован хорошо, что подтверждают довольно высокие результаты по ЕГЭ, но есть и общие «болезни» – проектная наполняемость превышена, приходится работать в две смены», – сообщила председатель КСП Елена Литвинчук.

Что касается нарушений, то в ряде школ директора без согласования определили помещения под буфеты. Руководителей привлекли к административной ответственности за то, что они даже не заключили договоры аренды с предпринимателями.

«Деньги, полученные от платных услуг, почему-то распределяли вопреки тем правилам, которые сами же и утверждали. Например, на зарплату выделяли значительно меньше, чем на содержание школы. Хотя должно было быть наоборот», – говорится в итогах проверки.

Также выяснилось, что в одной из школ подрядчик завысил стоимость своих услуг на 210 тыс. рублей. Однако вернуть средства через суд не вышло из-за того, что в документах о приемке уже стояла подпись директора школы. Позже выяснилось, что ее поставил вообще другой сотрудник образовательного учреждения.

Что касается в целом задачи по капитальному ремонту школ и детских садов облцентра, то депутаты Воронежской городской Думы совместно с горадминистрацией разработали двухэтапную программу. Она включает в себя обновление 110 школ, 151 детского сада и 15 учреждений допобразования.

«Хочется поблагодарить председателя постоянной комиссии по бюджету Андрея Соболева и его команду за ту работу, которую они провели. Надеемся, что их усилия выльются в то, что в 2024 году и в целом в последующие пять лет, удастся реализовать комплексную программу по капитальному ремонту образовательных учреждений», –  отметил заместитель председателя Воронежской городской Думы Олег Черкасов.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/iz-pervyh-ruk/revizory-iz-kontrolno-schetnoy-palaty-proverili-sem-voronezhskih-shkol