Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Депутаты Воронежской облдумы продолжают приобретать ноутбуки для школьников

Депутаты Воронежской облдумы продолжают приобретать ноутбуки для школьников

14:55 07.05.2020 May 07, 2020 at 2:55pm
Депутаты Воронежской облдумы продолжают приобретать ноутбуки для школьников

Поддержку семьям окажут в рамках акции #ПомогиУчитьсяДома

Депутаты Воронежской облдумы присоединились к акции #ПомогиУчитьсяДома, в рамках которой школьникам из нуждающихся семей передают ноутбуки для дистанционного обучения. Всего в регионе за время проведения акции планируется обеспечить гаджетами 500 школьников.

Напомним, что одним из первых в регионе к акции присоединился председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. Он передал десять ноутбуков для школьников из многодетных и малообеспеченных семей.

– Ряд семей Воронежской области при переходе школьников на дистанционное обучение столкнулись с проблемой отсутствия компьютера или доступа в интернет. Острее всего эта проблема стояла в многодетных семьях, где воспитывается несколько школьников. Совместно с департаментом образования и на основании обращений граждан в общественные приемные был определен перечень нуждающихся в технике детей, – рассказал Владимир Нетесов.

Владимир Нетесов сообщил, что депутаты регионального парламента приобретают технику и вместе с волонтерами доставляют ее школьникам.

– У нас в семье пятеро детей, трое из них школьники. На всех был только один компьютер, – рассказала многодетная мать Евгения Епишова из Боброва. – Трое детей обучаются еще и гончарному делу. Эти занятия тоже сейчас ведутся по Интернету. И ноутбук нам теперь очень кстати.

Благодаря проекту #ПомогиУчитьсяДома новая техника появилась и в семье Талалуевых из Коршево, где воспитываются 12 детей, 5 из которых – школьники.

Депутаты облдумы откликнулись на просьбу Владимира Нетесова и также приняли участие в акции #ПомогиУчитьсяДома.

Так, председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Роман Жогов оказал помощь многодетной семье из Ленинского района Воронежа, где папа воспитывает троих детей.  Депутат Алексей Чернов вручил технику одинокому отцу пятерых детей в поселке Малышево. 

Депутат Иван Куликов передал ноутбуки в две многодетные семьи. Ученица выпускного класса Анжела из Грибановского района претендует на золотую медаль.

 – Все задания мы с сестрами выполняли с телефона. Это не всегда удобно, тем более при написании рефератов или создании презентаций. Ноутбук поможет нам не только подготовиться к сдаче экзаменов, но и пригодится в дальнейшем при получении высшего образования, – рассказала Анжела.

Председатель комитета по охране здоровья Иван Мошуров помог организовать дистанционное обучение для учеников из семей, проживающих в Северном микрорайоне Воронежа. В одной из них компьютер нужен не только 3 школьникам, но и маме – учителю.

Ноутбуки для тринадцати многодетных семей из Богучарского и Кантемировского района приобрел зампредседателя комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Александр Пешиков.

 – В нашей семье шестеро детей, из которых два студента тоже на дистанционном обучении. А трое школьников кроме общеобразовательной программы дистанционно осваивают программу школы искусств. Поэтому подаренный ноутбук пришелся как нельзя кстати, – рассказала мама из Богучарского района Анна Пивоварова.

В акции также приняли участие Владимир Ключников, Александр Цыбань, Дмитрий Ендовицкий, Владимир Верзилин, Владимир Поваров, Николай Назаров, Николай Колосков, Евгений Китаев, Владимир Коробов, Николай Домнич, Александр Вериковский, Андрей Благов, Игорь Алименко, Александр Ильин, Сергей Почивалов, Сергей Пинкевич, Сергей Трибунский.

Проект #ПомогиУчитьсяДома 20 апреля запустило Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с партией «Единая Россия» и Министерством просвещения РФ. Акция призвана помочь детям в условиях пандемии коронавируса получить доступ к дистанционному образованию. При этом присоединиться к проекту и помочь может каждый – в рамках акции разработаны различные меры поддержки учеников и родителей, школ и учителей.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/iz-pervyh-ruk/deputaty-voronezhskoy-obldumy-prodolzhayut-priobretat-noutbuki-dlya