Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > За год воронежцы стали снимать деньги с банковских карт в 22 раза реже

За год воронежцы стали снимать деньги с банковских карт в 22 раза реже

14:21 28.06.2023 June 28, 2023 at 2:21pm
За год воронежцы стали снимать деньги с банковских карт в 22 раза реже

В день жители региона тратят при помощи безналичного расчета около 1 млрд рублей

В первом квартале 2023 года количество операций с использованием карт в Воронежской области достигло 154 млн, что на 18% превышает показатели предыдущего года. С другой стороны, операции по снятию наличных были осуществлены на 22 раза реже, а количество таких операций сократилось на 2% по сравнению с первым кварталом прошлого года. 

Среднее количество безналичных платежей в регионе за один день составляет 2 млн суммарно за 1 млрд рублей. За год количество платежных карт в Воронежской области выросло на 15% и на 1 апреля достигло 5,5 млн штук. 

– По статистике, на каждого жителя региона приходится по две банковские карты. Эта цифра говорит сама за себя — безналичные расчеты у нас очень популярны. Сейчас все чаще на кассе предлагают расплатиться по QR-коду. То есть вам даже карту не надо доставать из кошелька — достаточно смартфона. Мы видим, что технологии развиваются, и предприятия торговли и сервиса делают все возможное, чтобы люди могли платить так, как им удобно, – эксперт по платежным системам воронежского отделения Банка России Татьяна Куницына.

На начало апреля в регионе функционировало более 2 тыс. банкоматов, из которых 1,8 тыс. позволяли не только снимать, но и вносить деньги на счет. Воронежцам также доступны почти 60 тыс. платежных терминалов. 

Напомним, что с января по декабрь 2022 года люди воспользовались картами более 1 млрд раз. В 97% случаев это были безналичные платежи и переводы. За год их количество выросло на 9 %.Со снятием наличных все иначе: таких операций стало на 8% меньше. В среднем в 2022 году воронежцы раз в день расплачивались картой и тратили на покупку 700 рублей.

Автор: Лейли Ашырова

Фото: Константин Клименко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/ekonomika/za-god-voronezhcy-stali-snimat-dengi-s-bankovskih-kart-v-22-raza-rezhe