Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежская область оказалась в числе аутсайдеров по доступности арендного жилья

Воронежская область оказалась в числе аутсайдеров по доступности арендного жилья

12:14 06.11.2024 November 06, 2024 at 12:14pm
Сергей Лагутин
Воронежская область оказалась в числе аутсайдеров по доступности арендного жилья

Наш регион стал одним из самых «дорогих», чтобы снять квартиру в Черноземье

В рейтинге, составленном «РИА Новости», Воронежская область заняла 34 место. Это один из худших результатов в макрорегионе. Менее доступным для аренды жилье оказалось в Тамбовской области. Она расположилась на 61 месте.

Только 41,2% семей с двумя детьми могут позволить себе снять квартиру в Тамбовской области. Для этого им нужно зарабатывать 81,5 тыс. рублей в месяц. Эти деньги будут уходить на оплату аренды и повседневные расходы.

Для сравнения эти же показатели в Воронежской области оцениваются примерно так же, хоть и немного лучше. Так, по подсчетам аналитиков, необходимый доход семьи, арендующей жилье, должен составлять 83,5 тыс. рублей. Доля таких семей составляет 49,1%.

В остальных черноземных регионах число семей, подходящих по указанным критериям, превышает 50%. Самое доступное съемное жилье – в Белгородской и Липецкой областях: 5 и 9 места, соответственно. Курская область и Орловщина расположись на 23 и 28 строчках рейтинга.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/ekonomika/voronezhskaya-oblast-okazalas-v-chisle-autsayderov-po-dostupnosti-arendnogo