Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежская мэрия объявила торги на терминалы безналичной оплаты проезда

Воронежская мэрия объявила торги на терминалы безналичной оплаты проезда

18:23 13.02.2018 February 13, 2018 at 6:23pm
Воронежская мэрия объявила торги на терминалы безналичной оплаты проезда

Город готов заплатить за них 5 млн рублей

Мэрия Воронежа объявила аукцион на создание системы безналичной оплаты проезда в автобусах и троллейбусах МКП «Воронежпассажиртранс», следует из материалов сайта госзакупок. Всего мэрия готова закупить 250 терминалов – по одному на каждое транспортное средство. Начальная (максимальная) цена контракта – 5,01 млн рублей. За три года через терминалы оплаты должно пройти около 206 млн рублей от пассажиров.

Прием заявок завершится 28 февраля, сам аукцион должен пройти 3 марта, говорится в сопроводительной документации. Работы по внедрению системы необходимо завершить в течение 50 дней после подписания контракта. Новые терминалы должны будут принимать к оплате карты платежных систем Visa, Mastercard, Maestro и «Мир», в том числе по бесконтактным технологиям PayPass и PayWave. В техзадании сказано, что пассажиры смогут расплатиться и другими устройствами бесконтактной оплаты: часы, телефоны, браслеты и т.п.

Эксперимент по внедрению безналичной оплаты проезда в троллейбусах воронежская мэрия и Сбербанк запланировали еще в конце 2017 года. Весной система заработала в 46 троллейбусах областного центра – с помощью терминалов проезд оплачивали около 6% пассажиров, каждая транзакция приносила Сбербанку 2,5% от своей суммы. Городские власти планировали установить устройства для считывания карт во всем муниципальном транспорте уже летом 2017 года, однако внедрение новой системы затянулось.

В декабре 2017 года тогдашний мэр Воронежа Александр Гусев жестко отчитал и. о. руководителя городского управления транспорта Олега Миронова за проволочки с переходом на безналичную оплату проезда и потребовал перейти на безнал ко второму полугодию 2018 года, а не к декабрю, как рассчитывал Олег Миронов. Причем речь в бурном диалоге мэра и его подчиненного шла обо всем общественном транспорте города, а не только о муниципальной его составляющей.

Всего в Воронеже работают 12 частных и один муниципальный перевозчик. В их автопарк входят 1,6 тыс. единиц пассажирского транспорта. Ежедневно на улицы выходит 1,1-1,2 тыс. автобусов. Отчитываясь перед депутатами гордумы в начале 2018 года и.о. первого вице-мэра Воронежа Сергей Петрин заявил, что «Воронежпассажиртранс» занимает около 13% городского рынка пассажирских перевозок.

Автор: Борис Богданов

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/ekonomika/voronezhskaya-meriya-obyavila-torgi-na-terminaly-beznalichnoy-oplaty-proezda