Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > В Воронеже проект дока для «Гото Предестинации» остался без финансирования

В Воронеже проект дока для «Гото Предестинации» остался без финансирования

18:54 19.04.2018 April 19, 2018 at 6:54pm
В Воронеже проект дока для «Гото Предестинации» остался без финансирования

В областной адресной инвестиционной программе не нашлось 17 млн рублей

Проект определения фарватера и строительства сухого дока (слипа) для корабля-музея «Гото Предестинация» остался без финансирования по областной адресной инвестиционной программе на 2018 год. Об этом сообщил департамент строительной политики в ответ на запрос интернет-газеты «Время Воронежа».

Копию петровского линкора на Адмиралтейской площади создали около четырех лет назад. В день своего открытия – 27 июля 2014 года – корабль-музей совершил первое и единственное плавание. После этого стало ясно, что для передвижения по акватории водохранилища судну нужен безопасный маршрут. Для этого было необходимо определить фарватер, в котором судно не село бы на мель.

В 2016 году облправительство анонсировало строительство сухого дока (слипа) для будущего ремонта и обслуживания «Гото Предестинации». А устройство фарватера запланировали в рамках комплекса работ по созданию слипа.

Для строительства слипа выбрали место рядом с мостом ВОГРЭС, по соседству с тренировочной площадкой МЧС. Слип должен был представлять собой бассейн, отделенный от акватории водонепроницаемым затвором, с возможностью откачки воды.

В том же 2016 году областное казенное предприятие «Единая дирекция капитального строительства и газификации» подготовило и согласовало со всеми инстанциями техзадание на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту. Ориентировочная стоимость разработки проекта составляла 17,2 млн рублей, следует из данных департамента строительной политики.

В 2018 году вопрос слипа и фарватера затронули в контексте ежегодного отчета глав департаментов  перед депутатами Воронежской областной думы. Тема упоминалась в приложении, подготовленном казенным учреждением «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» (учреждено департаментом промышленности). В документе только одна задача на 2018 год касалась «Гото Предестинации», состоящей на балансе казенного учреждения. Это «продолжение работы по определению маршрута и обустройству фарватера движения корабля, строительству слипа для подъема судна»

На сайте госзакупок среди планов-графиков пока нет сведений о будущих тендерах на определение фарватера и строительство слипа. Значит в 2018 году корабль не будет двигаться и вокруг него движения тоже не будет.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/ekonomika/v-voronezhe-proekt-doka-dlya-goto-predestinacii-ostalsya-bez-finansirovaniya