Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > На автоматизацию медучреждений в Воронежской области выделят 34,5 млн рублей

На автоматизацию медучреждений в Воронежской области выделят 34,5 млн рублей

15:08 11.05.2018 May 11, 2018 at 3:08pm
На автоматизацию медучреждений в Воронежской области выделят 34,5 млн рублей

В регионе оборудуют компьютерами 2 тыс.  рабочих мест

В Воронежской области на внедрение информационных технологий в медучреждениях выделят 34,5 млн рублей. В регионе создадут 2 тыс. автоматизированных рабочих мест и заменят более 1,2 тыс. единиц устаревшей техники. Об этом сообщила пресс-служба облправительства в пятницу, 11 мая.

Автоматизация медучреждения представляет собой создание единого информационного пространства. Благодаря этому медики  могут вести электронные истории болезни и объединить все лечебные, административные, диагностические, хозяйственные и финансовые процессы.

Пока только 54% рабочих мест медиков оснащены компьютерами. Далеко не все медучреждения подключены к Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Проект рассчитан на 7 лет. Облздрав разработал его в 2017 году.  

В 2011-2013 годах в регионе создали единую защищенную телекоммуникационную инфраструктуру здравоохранения и региональный Центр обработки данных, построили телемедицинскую сеть. В единую сеть подключили 216 объектов, принадлежащих 108 медицинским организациям. Кроме того, в четырех пилотных медучреждениях внедрили медицинскую информационную систему.

Новый этап внедрения информационных технологий в сфере здравоохранения Воронежской области стартовал в 2018 году.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/ekonomika/na-avtomatizaciyu-meduchrezhdeniy-v-voronezhskoy-oblasti-vydelyat-345-mln-rubley