28 февраля губернатор Алексей Гордеев принял участие в открытии завода по производству силовых трансформаторов немецкой компании «Сименс».
Как напоминает облправительство, первый камень ООО «Сименс трансформаторы» был заложен 3 сентября 2010 года. И вот уже через полтора года на территории индустриального парка «Масловский» появилось головное предприятие производственного кластера «Сименс» в Воронежской области. Напомним, что ранее, 1 июля 2011 года, начал свою работу первый завод кластера – «Сименс высоковольтные аппараты». Теперь же на очереди третья составляющая кластера – завод по производству комплектных элегазовых распределительных устройств, или круэ. Направления деятельности ООО «Сименс трансформаторы» – это производство, сбыт и обслуживание силовых трансформаторов и автотрансформаторов, предназначенных для модернизации российских электросетей, а также производство тяговых трансформаторов для локомотивов и высокоскоростных поездов. Воронежское предприятие стало 21-м трансформаторным заводом компании «Сименс» в мире.
Предполагается, что он будет выпускать более 100 трансформаторов в год. Выход на проектную мощность запланирован в 2014 году. Ожидается, что на предприятии будет создано 400 рабочих мест.
В своей приветственной речи Алексей Гордеев поблагодарил немецких инвестор немецких инвесторов за пунктуальность и оперативность в строительстве завода.
- Полтора года назад мы с «Сименс» договорились о создании этого предприятия - и все произошло точно по графику. Это полностью соответствует немецкому подходу – четкости выполнения взятых на себя обязательств. Правительство области, со своей стороны, тоже старалось делать все, что от него требовалось, - подчеркнул глава региона.
Напомним, что завод стал первым запущенным проектом в индустриальном парке «Масловский».
Кульминацией церемонии открытия стало нажатие символической пусковой кнопки, давшей старт работе трансформаторного завода.
Затем в присутствии Алексея Гордеева, Александра Дыбова, и Дитриха Меллера состоялось подписание ряда соглашений о намерениях и сотрудничестве. Они были заключены между ООО «Сименс Трансформаторы» и ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», ЗАО «Воронежстальмост» и ЗАО «Воронежтелекабель».
Ожидаемый объем выпускаемой продукции завода составляет около 4 миллиардов рублей в год.