Со вторника, 31 декабря, проживающие в Борисоглебске вкладчики воронежского Инвестбанка переводятся на обслуживание из Номос-банка и Промсвязьбанка в Сбербанк.
- Связано это с необходимостью обеспечить выплату страхового возмещения в кратчайшие сроки, - отмечают в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов.
В сумме страхования ответственность АСВ пред вкладчиками оценивают в 29,4 млрд рулей.
Отметим, Инвестбанк входил в число крупнейших российских банков по величине активов. Он обслуживал более 430 тысяч частных клиентов и более 30 тысяч предприятий и организаций.
Одновременно с Инвестбанком лицензию отозвали и у Банка проектного финансирования и Смоленского банка. Общий объём выплат по страховым взносам оценивают в 51 млрд рублей.
При этом с начала года лицензию отозвали у 26 российских банков, которые входили в систему страховых взносов. Эксперты полагают, что цепочка не случайна, и череда банкротств будет продолжаться.
Напомним, в октябре этого года Центробанк отозвал лицензию у банка «Пушкино», филиалы, которого работали и в Воронеже. При этом местные вкладчики, взносы которых не превышали 700 тысяч рублей, не переживали за свои деньги. Один из офисов банка работал ещё некоторое время после банкротства. Там сотрудники принимали заявления и объясняли, что необходимо сделать, чтобы получить компенсацию. Население верило, никакого ажиотажа и паники событие у физических лиц не вызвало. Правда, эксперты полагали, что люди, хранившие большие сбережение, свыше страхового взноса, свой капитал, так и не увидят (подробнее>>>).