Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежская прокуратура оштрафовала директора управляющей компании за нарушения в платёжках

Воронежская прокуратура оштрафовала директора управляющей компании за нарушения в платёжках

20:57 09.08.2013 August 09, 2013 at 8:57pm
Алена Орехова
«АВА-кров» не указывала в жировках показания общедомовых счётчиков

В Воронеже управляющая организация допускала грубые нарушения при формировании платежек. В платёжках жильцам не было нескольких важных граф, например, показаний общедомовых приборов учёта.

- По результатам рассмотрения возбужденного прокурором Левобережного района дела об административном правонарушении директор управляющей организации «АВА-кров» привлечен к ответственности по статье «Нарушение иных прав потребителей», - сообщают в пресс-службе региональной прокуратуры.

Отметим, что с нового года воронежцам начали приходить квитанции на оплату услуг ЖКХ нового вида. Основным отличием от старой «платежки» стало отсутствие отрывной части. Также в неё добавили дополнительную информацию.

Так, одним из нововведений стала информация о  начислениях по общедомовым нуждам: «Объем услуг на ОДН» и «Размер платы за ОДН». Кроме того, теперь указывается не только величина, но и причина произведенного перерасчета (доначисление и списание) по конкретной услуге в определенном столбце.

А графа, содержащая итоговые начисления по услугам, не содержит в себе имеющуюся задолженность или переплату, которые теперь отражаются отдельно (подробнее>>>).

Вовремя на новую систему оформления квитанций, которую рекомендовало Минрегионразвития, перешли самые крупные городские управляющие компании.

Жители таких домов могли высчитать самостоятельно сумму своего платежа и проверить свою управляющую компанию, а вот жильцам, которых ведёт «АВА-кров», повезло меньше – необходимых данных в платёжках вообще нет.

Директор этой компании, после проверки прокуратуры, заявил, что они не уложились в срок, данный на переход на новые формы платёжек. Хотя первая информация о новых квитанциях появилась ещё в конце прошлого года.

- Это была чисто техническая проблема – внести новые данные в квитанции смогли только тогда, когда программный продукт смогли изменить, - пояснил Интернет-газете «Время Воронежа» директор «АВА-кров».

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/chp/voronezhskaya-prokuratura-oshtrafovala-direktora-upravlyayushchey-kompanii-za