Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежский сервис Яндекс.Такси позволит вызвать машину также в Москве и Санкт-Петербурге

Воронежский сервис Яндекс.Такси позволит вызвать машину также в Москве и Санкт-Петербурге

19:06 26.09.2013 September 26, 2013 at 7:06pm
Анна Кумицкая
Воронежский сервис Яндекс.Такси позволит вызвать машину также в Москве и Санкт-Петербурге
Разработчики обещают, что время ожидания теперь сократится до пяти минут

В четверг, 24 сентября, Яндекс  официально запустила в Воронеже сервис Такси. В пилотной версии он работал в Воронеже с декабря прошлого года (подробнее >>>).  До недавнего времени договоры о сотрудничестве были заключены только с двумя службами такси, а заказов через сервис в сутки было около полусотни. После официального запуска сервиса за год Яндекс планирует увеличить количество заказов в 10 раз. Количество служб такси, которые сотрудничают с сервисом, уже увеличилось до шести, а суммарный автопарк – до тысячи машин.  

Для пользователей сервиса эти изменения в первую очередь обернутся сокращением времени ожидания автомобиля. Сейчас оно составляет в среднем восемь минут.

- Увеличение числа партнеров приложения должно способствовать сокращению времени ожидания до пяти минут, - обещают разработчики сервиса.

Кроме того, приложение обязуется сделать поездку на такси максимально удобной. Пассажир, например, сможет указывать пожелания к автомобилю: наличие детского кресла, некурящий водитель или наоборот возможность курить в автомобиле. Также пассажиры, заказавшие автомобиль через приложение, смогут отслуживать, где находится транспортное средство на данный момент.

Приложение удобно и для тех, кто часто путешествует. Воронежец сможет легко заказать автомобиль в Москве и Санкт-Петербурге и не переплачивать за такси на вокзале или в аэропорту.

По окончанию поездки пользователи смогут оценить работу той или иной службы.

Сейчас такси сотрудничают с сервисом на безвозмездной основе, но в будущем планируется, что со службы  за каждый заказ будет взиматься комиссия.

- В Москве комиссия составляет 5 процентов, но в Воронеже службы вряд ли смогут платить такие деньги, поэтому этот вопрос еще будет обсуждаться, - рассказали представители компании.

Для пассажиров же разницы в цене заказа машины через сервис и через диспетчеров быть не должно.

- Это противоречит целям компании и даже договорам, которые мы подписываем, - рассказали представители компании.

Однако есть вероятность, что таксисты могут в целом увеличить тарифы, чтобы покрыть расходы на комиссию.

Однако сотрудники «Яндекса» уверенны, что этого не случится. По их словам, опыт Москвы показывает, что компании готовы платить комиссию и не увеличивать цены. Эти деньги для служб настолько малы, что никак не сравнятся с теми возможностями, которые открываются для такси. В Москве, например, не было ни одного случая повышения цен.

Сама компания денег на пользователях сервиса не заработает – как и прежде основой доход «Яндекс» будет получать с контекстной рекламы.

Сервис был запущен в октябре 2011 года. Наряду с Воронежем сейчас на постоянной основе он действует в Москве и Санкт-Петербурге. Еще в нескольких городах он пока работает в пилотном режиме. В скором времени «Яндекс» собирается выходить и на международный рынок – сервис готовится к запуску в Киеве.

Приложение доступно для смартфонов на  iOS, Android и Windows Phone.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/analitika/voronezhskiy-servis-yandekstaksi-pozvolit-vyzvat-mashinu-takzhe-v-moskve-i-sankt