Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронеж, пункт пятый

Воронеж, пункт пятый

11:36 16.12.2015 December 16, 2015 at 11:36am
Лев Кройчик
Воронеж, пункт пятый

Что нам завещал великий Ленин?


 

Вождь мирового пролетариата завещал нам учет и контроль.

У нас в стране все учтено – уголь, нефть, рыба, лес. Все, что в недрах и внутри их. Даже то, что не открыто, но существует в прогнозах, тоже оприходовано. На всякий случай.

Чтоб не забыли открыть, когда придет время. Я уж не говорю о «человеческом материале», которому Владимир Ильич нашел место в реестре наших доходов.

Этими последними словами Ленин называл людей.

Со времен Великой Октябрьской социалистической революции мы живем под приглядом анкеты, называемой «личный листок по учету кадров».

Если выразиться просто, в нашей трудолюбивой стране кадры решают все.

Раньше в советские годы в анкете был пятый пункт – «национальность». Этот пятый пункт для кадровиков был судьбоносным: он определял благонадежность сотрудника. Он мог открыть дорогу в сонм равноправных, а иногда – и стать преградой  на пути к карьере.

Пятый пункт – знак лояльности, знак доверия.

Теперь, конечно, не так. Теперь вся наша необъятная Родина состоит исключительно из лояльных людей.

Все равно любимы. Ну, может быть, - за редким исключением.

Теперь у нас разгул демократии. Свобода, равенство и братство.

Куда ни глянешь, везде сплошная «либерте». Поэтому к событиям, имевшим место в Воронежском институте высоких технологий, я отнесся с пониманием.

Там решили освободить аудитории от присутствия в них прогульщиков. Прогульщики почти все как на подбор оказались турками.

Не в переносном смысле этого слова, а в прямом его значении.

Освобождать помещение от прогульщиков – святое дело. Прогульщикам нет места в сплоченных отличников и хорошистов. И не потому, что у них носы не так устроены, а потому, что они плохо знали географию и недостаточно хорошо находили дорогу к родному вузу.

Вот и поплатились за отсутствие компаса в своих руках.

Я не собираюсь защищать прогульщиков, которых изгнали из института высоких технологий. В конце концов, в каждой стране свои технологические особенности борьбы за высокую посещаемость.

Я всего лишь размышляю о случайном совпадении борьбы за учебную дисциплину с высокой ценой помидоров на воронежских рынках.

Тем более, что турецкие помидоры с  прилавков исчезли. Как и мандарины.

Так что из патриотических соображений я обратился к помидорам из воронежских теплиц.

Это – согревает.

Значит не все потеряно.

Пройду как-нибудь мимо Воронежского института высоких технологий и увижу смуглых парней с книжками в руках.

Вернулись?

Не уехали?

Какая разница – главное, что учатся. У нашей страны есть чему поучиться.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/analitika/voronezh-punkt-pyatyy