Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Группа ВТБ пока не определилась, как дальше развивать Tele2 Россия

Группа ВТБ пока не определилась, как дальше развивать Tele2 Россия

18:20 16.04.2013 April 16, 2013 at 6:20pm
Елена Вострикова
В ближайшее время в совете директоров компании появятся представители банка

Группа ВТБ, купившая Тele2 Россия, пока не решила, как будет развивать дальше новый бизнес.

-Опции могут быть самые разные, в том числе различные деления, получение лицензий. На сегодня нет окончательного решения по этому вопросу, - цитирует главу банка Андрея Костина «ИТАР- ТАСС».

По словам руководителя, покупка Tele2 Russia для них не является «мимолетной» сделкой, несмотря на то, что актив и был приобретен для дальнейшей перепродажи. ВТБ будет участвовать в развитии Tele2, прежде чем начнет выходить из этого бизнеса.

Андрей Костин отметил, что в ближайшее время в органы управления компанией будут вноситься определенные коррективы – «не столько в текущий менеджмент, сколько в совет директоров, там появятся преимущественно представители группы ВТБ».

-На базе совместной работы с менеджментом мы составим план на ближайшие 12 месяцев, каким образом мы собираемся компанию развивать и поднимать ее капитализацию, - заключил глава ВТБ.

Напомним, что в конце марта группа ВТБ заключила инвестиционную сделку по приобретению 100 процентов компании Тele2 Россия у шведской Tele2 AB (подробнее>>>). Церемония подписания соглашения состоялась в Стокгольме 27 марта 2013 года в присутствии президента – председателя правления банка ВТБ Андрея Костина и председателя совета директоров компании Kinnevik Кристины Стенбек. Соглашение подписали первый заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев и президент, генеральный директор Tele2 AB Матс Гранрид.

Сумма сделки составила $2,4 млрд за 100 процентов акционерного капитала Tele2 Россия и выкуп чистого долга, который составляет $1,15 млрд.

 - Мы уверены, что Теле2 Россия – это удачная инвестиция, которая по своим финансовым показателям будет расти быстрее рынка. Компания много лет успешно работает на российском рынке и является четвертым мобильным оператором страны, насчитывающим почти 23 млн абонентов, - заявил  тогда Андрей Костин, Президент – председатель правления банка ВТБ. - В дальнейшем мы планируем привлечь широкий круг финансовых и стратегических партнеров для развития данной инвестиции.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/analitika/gruppa-vtb-poka-ne-opredelilas-kak-dalshe-razvivat-tele2-rossiya