Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > «Донбасский консенсус», срок жизни мэра в Черноземье, кабинетные губернаторы и «эффект Бавыкина»

«Донбасский консенсус», срок жизни мэра в Черноземье, кабинетные губернаторы и «эффект Бавыкина»

16:21 16.12.2024 December 16, 2024 at 4:21pm
Сергей Лагутин
«Донбасский консенсус», срок жизни мэра в Черноземье, кабинетные губернаторы и «эффект Бавыкина»

Главные политические тенденции 2024 года в регионе и стране обсудили на Воронежском клубе политологов

В пятницу, 13 декабря, состоялось юбилейное, сотое заседание Воронежского клуба политологов. Обсудить политические итоги года пригласили трех экспертов – исполнительного директора ИОМ «Квалитас» Александра Романовича, курского политолога Владимира Слатинова и генерального директора ВЦИОМ Валерия Фёдорова. Подробнее – читайте в нашем материале.

Консенсус и «рутинизация»

Главный социолог страны первым взял слово на заседании клуба. Передав нашему региону и воронежским политологам «привет» от бывшего руководителя регионального управления МЧС, а ныне губернатора Иркутской области Игоря Кобзева – Валерий Федоров обозначил несколько федеральных тенденций уходящего года. Две из них, надо сказать, весьма противоположных, были связаны со специальной военной операцией.

Первая получила название «Донбасский консенсус». Она означает солидаризацию в обществе, однако, как утверждает Федоров, ее не стоит путать с привычным «объединением вокруг флага». Разница в том, что последний феномен – кратковременный, а консенсус сохранится до конца специальной военной операции. Вторая – «рутинизация СВО». Она, напротив, свидетельствует о том, что событиям на фронте в обществе не уделяется должного внимания.

Также из важного в выступлении Валерия Федорова: в российском обществе сформировался несвоевременный тренд на усиление антииммигрантских настроений, снижение общего социального настроения вслед за инфляцией, которую не удается сдерживать в полной мере, а также неэффективность существующей модели демографической политики. Вероятно, в ближайшем будущем она будет пересмотрена, – полагает эксперт.

«Кабинетные» губернаторы, партийные волонтеры, нестандартный Гусев

Курский политолог Владимир Слатинов «приземлил» участников заседания в политическую плоскость Воронежской области и черноземных регионов, уделив большое внимание кадровой составляющей в региональных управленческих структурах, а также работе партий в субъектах.

Общее почти для всего Черноземья – унификация политической жизни в партийной плоскости. Последним трендом стала существенно возросшая активность региональных отделений в сфере волонтерской и гуманитарной деятельности, что, собственно, диктуется обстоятельствами СВО. Отличается в этом плане только Липецкая область. Там ЛДПР и КПРФ жестко оппонируют губернатору Игорю Артамонову.

К слову, о губернаторах. Владимир Слатинов отметил тенденцию появления все большего числа «профессиональных» глав регионов в Черноземе и других субъектах нашей страны – то есть выпускников всевозможных «губернаторских школ» и похожих проектов. Александр Гусев не входит в число таких управленцев, однако эксперт все равно характеризует его как технократа, что и является «продуктом» различных программ подготовки руководителей субъекта.

Немного трагичной (а может, и комичной – решать читателям) формулировкой Владимир Слатинов оценил мэров областных центров в макрорегионе: «Срок «жизни» мэра в Черноземье – 2-3 года». Чересчур подробно на фигуре воронежского градоначальника Сергея Петрина останавливаться не стали. Одна из тенденций здесь, по мнению эксперта – «профессионализация» мэров. Сам же факт появления именно Сергея Петрина, а не Евгения Бажанова на посту главы городской администрации Воронежа – результат политической борьбы в непубличной плоскости, – утверждает политолог.

Человек года, которого «просто все знают» и эффект дела Бавыкина

80% воронежцев отказались назвать человека года среди региональных политиков. В сравнении с результатами прошлогоднего социологического опроса, доля респондентов, которые не видят (или не знают) достойных такого звания кандидатур – только выросла. Результатами исследования на заседании клуба поделился исполнительный директор ИОМ «Квалитас» Александр Романович. Первое место, традиционно – за губернатором Александром Гусевым. Вторую строчку в этом отображении народной поддержки занял мэр областного центра Сергей Петрин. Третье место – воронежский депутат Госдумы Сергей Чижов. Предвосхищая логичный вопрос о последней кандидатуре, Александр Романович ответил, что «секрет» кроется в большом опыте политика и, как следствие, высокой узнаваемости Чижова: «Он 30 лет в политике. Его просто люди знают», – прокомментировал такой народный выбор социолог.

В пятерке лидеров также оказались вице-спикер ГосДумы и экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, а также находящийся под следствием ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. Но в процентном отношении результаты этих персон находятся в рамках «статистической погрешности». Как полагает сам Александр Романович, за Дмитрия Ендовицкого в этом опросе многие просто голосовали, как выразился эксперт, «по приколу».

Несмотря на разносторонние сферы, которые рассмотрели эксперты-участники заседания, возникали между ними и небольшие споры. Один из них коснулся эфекта, который окажет на политическую обстановку в регионе вердикт по делу Бавыкина-Васьковой о мошенничестве на выборах. Напомним, недавно его фигуранты: Юрий Бавыкин и Светлана Васькова – будучи признаны виновными, получили «солидные» сроки и крупные штрафы.

Приводим полярные точки зрения экспертов: Александра Романовича и Владимира Слатинова из стенограммы заседания клуба. Владимир Слатинов: усиление административного контроля, ослабление «выборной коррупции». По крайней мере, в краткосрочной перспективе. Александр Романович: дело никак не повлияет на общественно-политическую ситуацию в регионе, так как о нем попросту почти никто не знает, кроме журналистов и авторов местных телеграм-каналов. А эффективность «показательности» вынесенного вердикта может быть переоценена.

Изображения: Лилия Тарабрина и Анастасия Корнеева для Воронежского клуба политологов.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/analitika/donbasskiy-konsensus-srok-zhizni-mera-v-chernozeme-kabinetnye-gubernatory-i