Интернет-газета "Время Воронежа"
30 сентября, Воронеж 8,0°
Курс ЦБ 82,87 97,14

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Культура 16+

Воронежский «Графский поезд» оказался в полуфинале международной премии

Воронежский туристический проект «Графский поезд» вышел в полуфинал пятого сезона международной премии «Мы вместе». Об этом сообщили представители Пригородной пассажирской компании «Черноземье».

Главная картинка новости: Воронежский «Графский поезд» оказался в полуфинале международной премии
Фото: freepik.com

Международная премия направлена на выявление и поддержку лидеров общественно значимых инициатив, способствующих улучшению качества жизни людей в России и других странах.

Достижение стало не первым признанием для уникального железнодорожного маршрута. В 2023 году «Графский поезд» получил главную награду туристской премии «Маршрут года» в номинации «Лучший железнодорожный туристический маршрут». На предварительном этапе конкурса воронежский проект занял первое место среди 176 инициатив из 24 регионов страны, обойдя таких конкурентов, как московский туристический поезд «В Карелию на поезде Деда Мороза» и белгородский экскурсионный маршрут «Белгород – Прохоровка – Белгород».

Проект реализовали совместными усилиями Юго-Восточной железной дороги, правительства Воронежской области и Пригородной пассажирской компании «Черноземье». Первый рейс экскурсионного ретропоезда состоялся 7 августа 2021 года по маршруту Воронеж – Рамонь. Особенностью маршрута стало использование уникального подвижного состава: от Воронежа до станции Графская состав ведет единственный действующий в стране электровоз ЧС4, а на участке от Графской до Рамони – исторический паровоз Л-2349.

Новости партнеров