Интернет-газета "Время Воронежа"
01 ноября, Воронеж 6,0°
Курс ЦБ 80,98 93,39

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости региона 0+

Воронежские онкологи освоили новую методику точечного лечения опухолей печени

В Воронежском областном онкологическом центре внедрили современный способ лечения пациентов с метастазами печени – стереотаксическую лучевую терапию с применением специальных рентгеноконтрастных меток. Об этом сообщили в Воронежском онкоцентре.

Главная картинка новости: Воронежские онкологи освоили новую методику точечного лечения опухолей печени
Фото: Воронежский онкоцентр (БУЗ ВО ВОНКОЦ)

Первая процедура прошла 24 октября. Хирург-онколог Борис Гурвич установил миниатюрный маркер пациенту с единичным метастазом под контролем УЗИ и под местным обезболиванием. Метка помогает врачам точно видеть поражённый участок при последующем облучении – без неё при обычной компьютерной томографии очаг просто не определяется.

Решение о применении метода приняла радиотерапевт Валерия Квашнина. Благодаря установке маркера специалисты смогли провести лечение с предельной точностью, воздействуя исключительно на поражённую зону. Сейчас пациент проходит курс стереотаксической терапии в дневном стационаре.

Процедура выполняется на линейном ускорителе VARIAN TRUEBEAM. Во время облучения пациент задерживает дыхание, чтобы печень не смещалась, а излучение попадало точно в цель – с точностью до миллиметра.

Как отметили в онкоцентре, новая технология позволяет не только повысить эффективность лечения, но и снизить нагрузку на организм. Совместная работа хирургов, радиотерапевтов и инженеров сделала возможным применение метода, который открывает новые горизонты в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Новости партнеров