Интернет-газета "Время Воронежа"
25 сентября, Воронеж 8,0°
Курс ЦБ 83,99 98,6

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 0+

Воронежская область потеряла один одномандатный округ для выборов в Госдуму

В Воронежской области сократили количество одномандатных избирательных округов для выборов депутатов Государственной Думы с четырёх до трёх

Главная картинка новости: Воронежская область потеряла один одномандатный округ для выборов в Госдуму
взято с сайта избиркома

Соответствующее решение было принято 25 апреля и согласовано с Центральной избирательной комиссией России.

Председатель областного избиркома Илья Иванов представил в ЦИК новую схему округов, которая будет действовать в регионе в течение следующих 10 лет. В соответствии с ней на территории области сформированы три одномандатных округа: Воронежский (№90), Аннинский (№91) и Павловский (№92).

В региональной комиссии отмечают, что сокращение округов связано с изменением численности избирателей и перераспределением населения, а также с учётом новых регионов, вошедших в состав России. Новая схема призвана обеспечить баланс между городскими и сельскими муниципалитетами и учитывать транспортно-логистические особенности.

Ранее Воронежскую область в Госдуме представляли четыре депутата, избранных по одномандатным округам: Алексей Гордеев (Павловский округ №90), Аркадий Пономарев (Воронежский округ №87), Андрей Марков (Аннинский округ №89) и Сергей Чижов (Правобережный округ №88). В новой схеме округа Сергея Чижова отсутствует, и предполагается, что он будет выдвигаться по другому округу.

Изменения обусловлены федеральной перераспределительной политикой и направлены на более точное отражение актуальной демографической ситуации. Новая схема будет утверждена Госдумой и применена на выборах в 2026 году, когда половина депутатов нижней палаты будет избираться по одномандатным округам.

Новости партнеров