Работу органов территориального общественного самоуправления (ТОС) в Воронежской области высоко оценили губернатор Александр Гусев и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев в ходе совещания, состоявшегося во время визита в Бутурлиновский район. Об этом сообщает правительство Воронежской области.

По словам Алексея Гордеева, Воронежская область является одним из лидеров в стране по уровню поддержки ТОС. Он поблагодарил губернатора и правительство области за создание почти 2500 таких организаций. Вице-спикер также отметил, что в регионе уже 10 лет успешно реализуются проекты ТОС и важно продолжать развивать взаимодействие между ними и органами власти.
Александр Гусев подчеркнул, что в регионе накоплен значительный опыт эффективного сотрудничества власти и общественности и правительство продолжит наращивать поддержку ТОС.
За последние 10 лет общая сумма субсидий из областного бюджета на поддержку проектов ТОС составила 1,6 млрд рублей. За это время победителями конкурсов стали почти 5 тысяч проектов, которые улучшили жизнь более 1,35 млн жителей области, отметил губернатор. Он также напомнил, что конкурсы на получение грантов в регионе проводят Ассоциация «Совет муниципальных образований» и АНО «Образ будущего».
В рамках рабочей поездки Александр Гусев и Алексей Гордеев встретились с активом ТОС «Мужичанское» Воробьевского района, где благодаря участию в грантовых конкурсах активные жители преобразили центр села.
Кроме того, по итогам конкурса «Лучшая региональная практика» председателю ТОС «Мужичанское» Вите Лантюховой вручили сертификат на 75 тысяч рублей за 2-е место в номинации «Лучший проект в сфере культуры», а активист ТОС «Елизаветовское» Наталья Шепелева получила такой же сертификат в номинации «Лучший проект в области соцподдержки нуждающихся».