Интернет-газета "Время Воронежа"
13 ноября, Воронеж 5,0°
Курс ЦБ 80,6 93,7

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Культура 0+

Воронежцы познакомятся с волгоградской «готикой»

Открытие майского рок-сезона

Главная картинка новости: Воронежцы познакомятся с волгоградской «готикой»

2 мая, в 20:00, в пабе I LOVE BEER снова состоится очень интересный концерт для любителей альтернативной и indie музыки.

Современные российские «независимые» группы сегодня - это уникальное явление: они могут собирать по сто, а то и меньше человек у себя на родине, но при этом за рубежом их будут встречать тысячи, их диски будут издаваться и раскупаться. Словом, наши русские проекты там востребованы.  Так было с недавно выступавшими у нас ростовчанами, Motorama. Схожая ситуация и с фигурантами концерта 2 мая, это две группы из Волгограда и Воронежа.

Волгоградцы, GIANT WAVES, больше известны воронежцам под своим старым названием, the IMAGINARY STIGMA, исполняющие пост-панк, густо замешанный на музыке the Cure, с налётом депешмодовской электроники. Их первый диск на ура встретили за рубежом, ведь записывался он с мировыми звездами этого жанра.  Не так давно, группа, сделала, как сейчас модно называть, ребрендинг, сменив название на GIANT WAVES, и изменив звучание. Сейчас ребята в большей степени накренились в сторону инди-рока начала 2000-х, впрочем, это все по-прежнему пост-панк с обаянием легкой наивности и молодого протеста. Музыка Giant Waves отличается шумными гитарами, постпанковской стройностью, почти танцевальными ритмами и холодным вокалом. Начали они резво: на конкурсе JAGERMEISTER INDIE AWARDS, который проводился совместно с журналом АФИША, они вошли в первую десятку номинантов на престижную премию, оставив за собой порядка сотни претендентов. А сейчас группа подошла к своему первому полноформатному альбому, «Solidarnosc», который и будет у нас презентоваться.

ROT ON THE MARCH, вторая группа вечера - это наш воронежский экспорт. Да, да, именно экспорт в прямом смысле этого слова.  Если первый альбом группы почти не был здесь услышан, хотя записан был давно, а первое выступление в Воронеже группа дала только год назад, то свой второй мини альбом группа выпустила в Германии. Видят их по-прежнему у себя дома гораздо реже, чем на площадках других городов. Спросите, в чем собака зарыта? Группа играет традиционный готик-рок. Нет, не тот, что изобилует тяжелыми гитарными риффами, не готик-метал. А именно ортодоксальный готический рок в духе ранних Sisters Of Mercy и the Cure, в котором пост-панка гораздо больше, чем у современных поделок, так полюбившихся в среде хипстеров. 

Так что, неизвестно какие в дальнейшем будут майские вечера, но именно этот, второго мая, обещает быть жарким, вне зависимости от погоды.

Новости партнеров