Интернет-газета "Время Воронежа"
04 сентября, Воронеж 14,0°
Курс ЦБ 80,85 94,25

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 0+

В Воронежской области возведут два дома престарелых за 280 млн рублей

Власти региона ищут подрядчиков для строительства интернатов в Грибановском и Бобровском районах

Главная картинка новости: В Воронежской области возведут два дома престарелых за 280 млн рублей

 

Департамент строительной политики объявил аукционы на строительство двух домов-интернатов для престарелых и инвалидов в Бобровском и Грибановском районах. Общая стоимость контрактов - 283 млн рублей. Источником финансирования назван областной бюджет.

Львиная доля средств – 237,5 млн – предназначена для строительства учреждения в селе Нижний Карачан Грибановского района. Напомним, как сообщала интернет-газета «Время Воронежа», 27 октября правительство области утвердило программу строительства пансионата «Грибановский», в которой стоимость этих работ была определена определена в 68 млн рублей: 18 млн -ассигнования из областного бюджета, 50 млн – субсидия Пенсионного фонда.  

В аукционной документации приводится другая сумма, сопоставимая со стоимостью строительства аналогичного пансионата в Острогожском районе, который обошелся в 260,3 млн рублей.

Дом-интерната для престарелых и инвалидов в селе Нижний Карачан должен быть сдан не позднее 21 декабря 2018 года. Учреждение рассчитано  на одновременное пребывание 100 постояльцев.

Еще 45,4 млн рублей облправительство выделило на разработку рабочей документации и строительство спального корпуса дома-интерната в селе Чесменка Бобровского района. Подрядчик обязан закончить работы до 1 июля 2018 года.

Прием заявок на участие в аукционах производится до 20 ноября. Сами торги запланированы на 27 ноября.

Напомним, что эта работа ведется в рамках поручения премьер-министра Дмитрия Медведева, потребовавшего ликвидировать очереди «в учреждениях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме». Согласно этому поручению, к 2018 году в Воронежской области должно быть создано более 400 дополнительных мест « в стационарных учреждениях социального обслуживания психоневрологического типа, так как в этих учреждениях фактическая жилая площадь на 1 человека не соответствует нормам действующего законодательства». Стало быть, от региональных властей «требуется расселение инвалидов из действующих психоневрологических интернатов».

В правительстве области не скрывают, что в новые дома престарелых будут переселены люди из старых интернатов, а их прежние заведения перепрофилируют под психоневрологические учреждения.

Автор: Герман Полтаев

 

 

Новости партнеров