Интернет-газета "Время Воронежа"
19 сентября, Воронеж 9,0°
Курс ЦБ 83,17 98,98

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 0+

В Воронежской области открылась эколого-климатическая станция на базе карбонового полигона

На территории карбонового полигона в Воронежской области FOR&ST CARBON состоялось техническое открытие эколого-климатической станции – современного научного объекта, предназначенного для непрерывного мониторинга углеродного обмена между экосистемой и атмосферой.

Главная картинка новости: В Воронежской области открылась эколого-климатическая станция на базе карбонового полигона
ВГЛТУ

Станция расположена в пределах лесной экосистемы соснового бора на песчаных и супесчаных почвах. Леса подобного типа распространены не только в Воронежской, но и в соседних Тамбовской и Липецкой областях, что делает получаемые данные особенно ценными для анализа и моделирования природных процессов для более обширной территории.

В рамках первого этапа работ завершен монтаж измерительной башни высотой более 40 м, оснащённой высокоточным комплексом: инфракрасными газоанализаторами, ультразвуковым анемометром, метеорологическими и почвенными датчиками. Станция будет работать по методу турбулентных пульсаций (eddy covariance), что позволяет в реальном времени измерять потоки углекислого газа, метана, влаги и тепла на уровне целой экосистемы. Такой подход соответствует международным стандартам и обеспечит сопоставимость данных с ведущими мировыми климатическими платформами.

Оператором полигона выступает Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, индустриального партнера АО «Воронежсинтезкаучук» и Правительства Воронежской области.

Как отметил ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк, станция станет научной платформой для отслеживания взаимодействия экосистем с атмосферой, что особенно важно в условиях изменения климата. Ожидается, что уже этим летом станция начнет регулярную передачу данных, которые будут использоваться как в научных исследованиях, так и в прикладных проектах по климатическому планированию, отчётности и управлению землепользованием.

Новости партнеров