Интернет-газета "Время Воронежа"
10 сентября, Воронеж 12,0°
Курс ЦБ 84,92 99,82

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 0+

В Воронежском онкоцентре хирурги удалили редкую опухоль шеи у 75-летнего пациента

Хирурги Воронежского онкоцентра успешно провели сложнейшую операцию по удалению злокачественной параганглиомы мягких тканей шеи. Как сообщили в БУЗ ВО «ВОНКОЦ», пациент 1950 года рождения поступил в отделение опухолей головы и шеи в конце августа с жалобами на новообразование, которое у него наблюдалось уже несколько лет.

Главная картинка новости: В Воронежском онкоцентре хирурги удалили редкую опухоль шеи у 75-летнего пациента
Фото: Воронежский онкоцентр (БУЗ ВО ВОНКОЦ)

По результатам МРТ врачи выявили опухоль размером около 5 сантиметров, тесно прилегающую к сонной артерии и затронувшую внутреннюю яремную вену и подъязычный нерв. Биопсия подтвердила наличие атипичных клеток, и врачи приняли решение об операции.

27 августа хирургическая бригада под руководством кандидата медицинских наук Евгения Панова и Сергея Поваркова удалила опухоль. Во время операции возникали трудности: образование было сильно кровоточивым и окружено множеством мелких сосудов. Тем не менее врачи смогли полностью выделить и удалить поражённые ткани вместе с вовлечёнными сосудами и нервом.

Пациент перенёс вмешательство хорошо, уже в первые сутки смог встать с постели. Позднее гистология подтвердила диагноз «параганглиома», а иммуногистохимия показала её злокачественный характер. Мужчина выписан в удовлетворительном состоянии, ему предстоит курс лучевой терапии.

Новости партнеров