Интернет-газета "Время Воронежа"
25 сентября, Воронеж 8,0°
Курс ЦБ 83,99 98,6

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 12+

В Воронежской области раскрыли схему подмены номеров для мошеннических звонков

Главное управление МВД России по Воронежской области сообщило о завершении расследования уголовного дела против троих жителей Воронежской и Белгородской областей в возрасте от 18 до 21 года. Молодые люди обеспечивали работу техники, которая помогала мошенникам подменять номера звонков.

Главная картинка новости: В Воронежской области раскрыли схему подмены номеров для мошеннических звонков
Фото: ГУ МВД России по Воронежской области

С начала 2024 года благодаря их оборудованию аферисты могли представляться сотрудниками банков, полиции или даже родственниками, якобы попавшими в беду. Людей убеждали срочно переводить деньги на «безопасные счета».

Летом прошлого года полицейские вместе с белгородскими коллегами и сотрудниками ФСБ вышли на след группы и задержали подозреваемых. При обысках нашли серверы, сим-агрегаторы, ноутбуки и другие доказательства.

По предварительным данным, ущерб от таких звонков составил около пяти миллионов рублей. Сейчас уголовное дело направлено в суд, где фигурантам предстоит ответить за свои действия.

Новости партнеров