Интернет-газета "Время Воронежа"
03 сентября, Воронеж 15,0°
Курс ЦБ 80,59 93,84

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Экономика 0+

В Воронеже выросла обеспеченность торговыми площадями

Прирост составил 3% за год

Главная картинка новости: В Воронеже выросла обеспеченность торговыми площадями

Воронеж занял восьмое место в рейтинге городов-миллионников по обеспеченности торговыми площадями, сказано в исследовании международной консалтинговой компании Knight Frank. Этот показатель в городе составляет 480 кв. м на 1 тыс. человек, что выше прошлогоднего значения на 3%.

Общий объем качественных торговых площадей в городе составляет 502,4 тыс. кв. м. Эксперты отмечают, что в городе функционируют 15 торговых объектов, которые можно причислить к разряду профессиональных, они преимущественно сконцентрированы на правом берегу. На рост обеспеченности повлиял ввод в эксплуатацию ТЦ «Европа» на левом берегу, общая площадь которого составляет 16,1 тыс. кв. м. Новые крупные объекты в этой сфере пока не заявлены.

Специалисты компании также отметили, что хотя по численности населения Воронеж был близок к городам-миллионникам, количество торговых объектов в городе до 2010 года было крайне ограничено. Тогда обеспеченность качественными торговыми площадями не превышала 35 кв. м на 1 тыс. жителей, что соответствовало показателю обеспеченности Ангарска (240 тыс. жителей), Южно-Сахалинска (197 тыс. жителей) или Саранска (298 тыс. жителей).

Автор: Дарья Бородина

Новости партнеров