Интернет-газета "Время Воронежа"
30 октября, Воронеж 6,0°
Курс ЦБ 79,47 92,25

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Культура 0+

В Воронеже состоялась премьера оперы «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини

В Воронежском театре оперы и балета прошла премьера, которую зрители ждали почти семь лет – опера Джоаккино Россини «Севильский цирюльник» вновь вернулась на сцену. Об этом сообщили в министерстве культуры Воронежской области.

Главная картинка новости: В Воронеже состоялась премьера оперы «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини
Фото: министерство культуры Воронежской области

Эта постановка стала первой премьерой 65-го театрального сезона и сразу задала яркий тон новому году. Зрителей перенесли в солнечную Севилью, где кипят страсти, звучат серенады и царит неугомонный дух хитрости и веселья.

Обновлённый спектакль получил свежие декорации и новые мизансцены. Музыка зазвучала на итальянском языке, а заслуженный деятель искусств России Александр Зыков представил произведение в новом жанровом ключе – как оперу-мюзикл, где лёгкость и юмор соседствуют с настоящими вокальными высотами.

Режиссёр вдохновился традициями итальянской комедии дель арте, добавив в действие узнаваемые маски и живую пластичность. Балетные сцены сделали спектакль ещё более подвижным и зрелищным, придавая комедии особое очарование.

Музыкальную часть подготовили дирижёры Тимур Абсалутинов и маэстро Ариф Дадашев из Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Новая постановка «Севильского цирюльника» получилась по-настоящему праздничной – с искромётным юмором, лёгкой иронией и доброй сатирой. Зал встретил премьеру бурными аплодисментами – Фигаро снова здесь, Фигаро снова там, а вместе с ним и возвращение классики, которая звучит по-новому.

Новости партнеров