В Центре Галереи Чижова состоялся двенадцатый ежегодный турнир по шахматам, посвященный памяти основателя Воронежского шахматного клуба Игоря Сабельникова. Соревнования, ставшие традиционными, приурочены к Международному дню шахмат. Об этом сообщает Министерство спорта Воронежской области.

Турнир, впервые организованный в 2012 году, за прошедшие годы приобрел широкую известность и стал ожидаемым событием в шахматной жизни города. Особенностью этих соревнований является возможность для шахматистов-любителей встретиться за доской с опытными мастерами.
Как отметил главный судья соревнований и директор ГБУ ВО "Воронежский областной шахматный клуб" Павел Сиротин, сегодня популяризации шахмат уделяется большое внимание на государственном уровне.
"Важно, что в турнире принимают участие как сильные шахматисты, так и любители, а также новички, которые впервые участвуют в подобных соревнованиях. Изначально проект задумывался для того, чтобы привлечь к шахматам как можно больше жителей Воронежа. Я считаю, что за эти годы нам удалось добиться значительных результатов. Сегодня в регионе созданы все условия для развития этого вида спорта: в нашей области насчитывается более 40 мастеров и 5 гроссмейстеров", - подчеркнул Павел Сиротин.
В основном турнире приняли участие 103 шахматиста, в том числе трое международных мастеров и шесть мастеров ФИДЕ. В соревнованиях участвовали гости из Москвы, Белгородской и Липецкой областей.
Тройку победителей составили Дмитрий Родин, Дмитрий Чуприков и Александр Журихин.