Интернет-газета "Время Воронежа"
Срочно !

Рост цен на 11-14%: почему искусственные елки и украшения в России дорожают быстрее шампанского

06 декабря, Воронеж 2,0°
Курс ЦБ 76,09 88,7

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости региона 16+

В ВОКБ №1 обновили оборудование в центре для лечения нарушений сердечного ритма и проводимости

В Воронежской областной клинической больнице №1 (ВОКБ №1) обновили оборудование в центре, специализирующемся на терапии нарушений ритма и проводимости сердца. Об этом сообщили в Минздраве Воронежской области.

Главная картинка новости: В ВОКБ №1 обновили оборудование в центре для лечения нарушений сердечного ритма и проводимости
Фото: Минздрав Воронежской области

Около тысячи жителей Воронежской области ежегодно обращаются в ВОКБ №1 в связи с различными видами аритмий. Ранее часть пациентов была вынуждена получать лечение в федеральных медицинских центрах, однако теперь, благодаря расширенным возможностям воронежских кардиологов-аритмологов, необходимость в этом существенно снизится.

По инициативе губернатора Александра Гусева из областного бюджета было выделено 80 миллионов рублей для приобретения современного оборудования для аритмологического центра. В ВОКБ №1 поступили: система навигации без использования рентгеновского излучения, позволяющая создавать трехмерные модели сердца в режиме реального времени; аппарат для электрофизиологического исследования, визуализирующий внутренние процессы в сердце; и первая в регионе установка для криоаблации – метода, основанного на устранении аритмогенных зон путем воздействия низкими температурами.

Теперь специалисты Воронежа смогут более эффективно лечить пациентов, страдающих: фибрилляцией предсердий, атипичным трепетанием предсердий, предсердной re-entry тахикардией, левопредсердной тахикардией и желудочковой тахикардией. Руководитель кардиохирургического центра, главный сердечно-сосудистый хирург ЦФО, профессор Сергей Ковалёв, подчеркнул, что врачи аритмологического центра регулярно повышают свою квалификацию в ведущих медицинских учреждениях России. Специалисты из НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского оказали поддержку коллегам, помогая им освоить новое оборудование и провести первые процедуры.

Новое оборудование уже используется в работе. 5 декабря, с его помощью в аритмологическом центре была успешно проведена первая операция.

Новости партнеров